Ребенок любит разрушать все

Ирина 26.03.2012

Добрый день, моему сыну 5,5 лет, ходит в садик, очень умный мальчик, умеет писать в прописях и читать, любит поговорить, боится экстримов ( типа катание на роликах), но на английском учительница уже задает нам вопросы, почему он всегда выбирает только черный карандаш, все раскраски старается рисовать черным. Я спросила у сына - он сказал, что черный самый заметный цвет, его сразу видно. В последние пару месяцев жить не может без драк, все время пристает к отцу подраться, хотя как наказание используем только запрет телевизора или угол, рукоприкладством не занимаемся. После работы на просьбу с ним поиграть, просит чтобы я строила замки, а он будет их взрывать, говорит нравится само зрелище все крушить и бомбить, увлечение одно - роботы, хочет вырасти и построить разрушителя, у нас есть кошка, очень любит ее, очень нежен со всеми, общительный, по утрам приходит к нам спать, а вот страсть не к созданию или вообще обычные детские игры пугает, меня даже спросили, может он ГОТ. Рисует тоже, либо нас - всех правильно по росту и на весь листок, либо роботов, не любит когда его поучают, есть ли какие-то отклонения в психическом развитии, что посоветуете?

спасибо, Ирина

Здравствуйте, Ирина. Судя по тому, что Вы написали, ничего отклоняющегося не нахожу. Возможно, Вас сын смотрит мультфильмы или фильмы о роботах, вот отсюда и желание рушить - дети "проживают" и пропускают через себя судьбы и поведение киногероев. Ограничьте просмотр подобных фильмов, т.к. ничего созидательного ребенку они не дают, и для развития в таких героях необходимости нет. А возможно, образы подобного поведения сын черпает в детском саду, ведь он общается с другими детьми. И если у него нет таких игрушек, а у кого-то есть, то ему может хотеться иметь то, что есть у сверстников. Тогда можете и ему приобрести каких-нибудь роботов, но не разрушительной тематики. Лучше что-то из области конструирования. Хотя и всё, что делает Ваш сын, не имеет никакой "страшной" окраски - мальчикам свойственно желание показывать свою силу, и он это делает через вот такое поведение "робота-разрушителя". Значит, добавьте в свои сказки и рассказы примеры другого мужского проявления силы, чтобы у него были разные образцы поведения. Не пугайтесь ничего, и уж тем более не вешайте сами (и не позволяйте другим) на него "ярлыки" вроде "гот" и тому подобное. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет" - помните такое? Так что Ваша задача - воспитывать сына и не бояться того, что он делает. Постараться понять, что стало причиной, дать возможность увидеть ребенку другие способы поведения, рассказать, чем они лучше разрушения. Воспитание - процесс нелегкий и нескорый, но необходимый, если Вы хотите, чтобы ребенок вырос хорошим человеком. Сами не акцентируйте внимание на плохом, тогда и ребенок не будет видеть Вашу испуганную реакцию и вскоре прекратит то, что Вами не поощряется. Всего Вам доброго.