Вернётся ли муж домой?

Julia 26.03.2012

Здравствуйте!Меня очень волнует и беспокоит вопрос о том,как вести себя с мужем,если он морально зависит от мамы?Когда мы с Сашей(мужем) познакомились,и повстречались какое-то время,он решил представить меня своим родственникам.Первым был отец.Его папа очень хорошо меня принял,не смотря на то,что у меня уже был на тот момент ребёнок.Это я сужу по тому,что у Саши до меня не было ни с кем отношений,а тут ещё и ребёнок..Мама же приняла эту новость в штыки.Ещё не видя меня и не зная обо мне ничего,она уже меня ненавидела.Это я узнала со слов сестры мужа.Началось давление со стороны мамы.Понеслись разговоры о том,что семью надо заводить с нуля,то есть без весомого багажа в виде детей.Мы стали жить вместе,у меня квартира.Он до меня жил с родителями.Я не думала,что это может как-то вредить нашим отношениям,ведь это его выбор.Всё было хорошо,пока Саша находился дома,со мной.Но как только он возвращался от родителей,были скандалы..Это уже был не мой Саша,которого я так люблю и жду,это был Саша но уже с маминым мозгом.Всё сразу не так лежало,не так смотрело..был злой и недовольный.Спустя день,два,с помощью моих разговоров,приходило всё в норму.Прошёл год,я забеременела.Сашка был рад.Я же очень сомневалась,и больше склонялась к мысли не рожать.Мама ему совала деньги на аборт,всячески уговаривала его,чтобы он бросил меня.Началось давление любыми способами.Она не давала ему даже вздохнуть,а он выносил это на мне.И уходил от меня,и приходил.И снова уходил.К ней.Подошло время рожать.А нервы были на пределе,и сил уже не было никаких.И я решила,что любым способом буду сохранять семью,что смогу пережить это отвращение ко мне со стороны его мамы.Я была с Сашей ещё более ласкова,внимательна.Ничего не получалось.Как то мать его пригласила нас к себе.Сходили,скрепя зубами мама натягивала улыбку,но я терпела,ради Саши и ради нас с ним.Нервы сдавали конкретно..Мы с Сашей стали ругаться очень сильно.Из дня в день ругань,крики.И всё потому,что он никак не мог маме сказать СТОП!Не мог с самого начала сказать маме,что её визги и протесты ни к чему не приведут.Всё запустилось напрочь.Родился малыш.И ничего не изменилось.Мама названивала и просила сделать ей то то,то это,помочь и он бежал,даже если мне нужна была помощь вот сейчас,что нужен он.Так жили.Ребёнок рос.Саша стал дома находиться всё реже,не мог понять,не мог решить ничего.Хоть и звонил и говорил что любит,хочет прийти но не может..потому что мы ругаемся,а причина была всегда одна и таже.Не было житья от мамы.Как то он снова ушёл и я решила пойти за ним и забрать его.Мать не выпускала его из квартиры,говорила ему ты никуда не пойдёшь и он шёл в комнату.Кричала на меня,оскорбляла.ЗА ЧТО???Стала сваливать на меня свои ошибки.Говорить что Саша у меня как мячик футбольный то туда ходит то сюда,что я его запутала бедного,что он таким никогда не был,что я сделала из него морального урода.Все эти слова я к себе не относила и не отношу,так как знаю что она говорила как раз таки о себе..Обижало отношение Саши ко мне.Его боязнь возмутиться,и встать на сторону нас.И он решил сделать мне предложение.Мама плакала..наверное слышал весь дом!Прекратила ему помогать во всём,обрезала все концы.Чтобы он понял как тяжело без помощи жить и он вернётся,сломается.Мы поженились.Он вскоре лишился работы,появились проблемы с оплатой квартиры.Саша обратился за помощью к маме.У мамы есть квартира,стоит и она ей не пользуется.Он хотел попросить чтобы мы пожили там пока со своей не расплатимся.Но получил отказ.Они поссорились!Саша в первые защитил меня и сказал что она его не сломает и он будет с нами,что бы не случилось.Он прекратил с ней общение,заблокировал её в соц.сетях.Я сказала ему что она сама позвонит,что сама его найдёт.Чтобы ждал,не сгибался.Мы жили мирно какое-то время.До вчерашнего дня.Поссорились,и он ушёл к ней.Сказал что мать его умрёт а он об этом так и не узнает из-за меня.Хотя сам зол был на неё и обижен.Сказал что мама у него во всём права,что никогда меня не обижала,а если обижала то я этого заслуживала,что выбирает её а не семь,что мама важнее.Короче говоря,после того как я челюсть с пола подняла,я открыла ему дверь сама.Знаю что 5 лет я пыталась сохранить семью,не отвечала на хамство его мамы,была доброй.Поздравляла её со всеми праздниками,хотя в мыслях вертелись другие слова.Я очень устала.Я больше не могу.Я люблю его,он делал то что я просила всегда,помогал по дому,и вообще во всём.Но я не могу,если он придёт,принять его после этого.Он сломался и мама так ничего и не поймёт никогда,и не прекратит.Что мне делать???Что мне делать чтобы одержать верх над ней.Что делать если он придет?

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, вам стоит закончить эту ситуацию и выйти из нее. Бесплодность усилий только снижает вашу самооценку. Здоровый выход из этого треугольника для вас есть. Стоит начать меняться и заботится о своем настоящем и будущем. Ваше утвердительное поведение с опорой на себя без конфликта внутри и траты своей энергии на гнев поможет восстановится сначала вам. Именно этим и стоит начинать заниматься. Когда вы начнете чувствовать что это действительно помогает ваш жизнь и отношения в семье начнут становиться более дружелюбными. И притворяться и  подавлять себя вам больше не потребуется. Это можно приобрести сотрудничая с вами. Конечно решение так поработать над собой  будете принимать вы самостоятельно, я предлогаю вам путь в котором реальные перемены возможны. С уважением.