Я беременна, боюсь что не буду любить ребенка

Антонина 29.03.2012

Здравствуйте я сейчас беременна и у меня появилось множество страхов связанных с этим.Несколько лет до этого мне врачи ставили бесплодие и я очень хотела детей.Теперь когда я беременна я боюсь что не буду любить ребенка.Или то-что муж будет не способен стать достаточно ответственным для ребенка.Ну и множество таких страхов.Подскажите это нормально?

Антонина, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться, что же с вами происходит? Во время беременности физиология женского тела меняется в связи с мощными гормональными изменениями. На фоне этих изменений, психологическое состояние то же претерпевает перестройку. Это можно сравнить с шоком для всех систем жизнедеятельности. До этого жизнь была размеренной и достаточно предсказуемой, и тут "бац" все изменилось- вам приходиться готовиться к новой роли, к роли матери.

Поверьте Антонина, вы не одиноки, все женщины во время беременности испытывают тревогу подобно вашей. И если это происходит со всеми, то это скорей норма, чем патология.

Так зачем же все эти страхи и тревоги беременной женщине? А для того, видимо, чтобы включился материнский инстинкт, так необходимый женщине чтобы защищать  и оберегать своего будущего ребенка. Как известно инстинкты они бессознательны, поэтому вы понять не можете почему вы так тревожитесь,вместо того, чтобы испытывать радость.  Ведь ребенок, которого вы ждете, как я поняла долгожданный.

Все эти переживания, очень сложны для вас и вы внутренне не справляетесь с вашими чувствами, поэтому включается, защитный механизм, и возникает вопрос как можно любить того. кто приносит столько страданий и страхов и сомнений.

Единственное, чем могу вас утешить, с рождением малыша, от всех ваших переживаний не останется и следа. Если же тревога, которую вы испытываете, не выносима для вас, обратитесь к психологу и  вам обязательно помогут.

С уважением, Оксана М.