Я кричу во сне

8955 2 ответов

Арсений 21.04.2010

Меня зовут Арсений, 19 лет, студент Педагогического университета.

Староста группы, активист, работаю репетиторам и лаборантом в Университете.

Меня волнует странное поведение себя ночью. Я часто разговариваю во сне, порой кричу, и бывает даже очень сильно. Моя мать очень встревожена. Но при этом я точно помню что мне не снится ни чего ужасного.

Расскажу последний такой случай.

Мне снится, что я общаюсь с другом, (темы разговора я не помню т.к. в моих снах так каковых слов не бывает, почему то) шли мы не спеша по очень длинному коридору, с слабым освещением. И вдруг я начинаю слышать что я кричу, но при этом я говорю с другом. Этот промежуток времени я называю граница сна. Но оказалось что меня будит брат и говорит что я опять кричал во сне.

Вопрос это нормально? если нет что делать?

Консультации, которые помогли людям:

     Здравствуйте Арсений. То что вы кричине во сне,  может быть подсознательным желанием быть услышанным окружающими. Кричать наяву и, вообще, повышать голос вы по каким-то причинам не можете себе позволить, видимо, есть определенные запреты воспитания, которые подсознание пытается компенсировать,  когда вы спите или подсказать таким образом, в чем проблема и что с ней делать.

    С уважением.

Консультации, которые помогли людям:

   Арсений, здравствуй. К сожалению, или к счастью, определённых причин Вашего крика во сне установить заочно нельзя. Необходимо провести психоанализ, который может не только установить причины крика, разговоров во сне, но и поможет Вам устранить бессознательные конфликты, приводящие к такому проявлению.

   Опираться на сонники и заочные диагнозы, на мой взгляд, опрометчиво, так как любые образы, символы и действия во сне преломляются через особенности и жизненный опыт человека. И, зачастую, в соответствии с законами психики, работа сновидения (психический механизм, определяющий оформление сна в сновидение) приводит материал сна за счёт смещения, сгущения, замещения, первичной и вторичной переработки в совершенно нетривиально и индивидуально окрашиваемый смысловым значением вид. Хоть и есть законы и методики, позволяющие разобраться в значении сновидений для состояния здоровья каждого конкретного человека.

   В целом, с большой долей уверенности можно утверждать, что Ваш сон, и поведение во сне транслируют какие-то бессознательные желания, запрещаемое Вашими структурами психики, связанными с Супер-Эго (эта часть нашей психики содержит представления о совести, стыде и чувстве вины, идеалах). Но конкретно сказать о каких желаниях идёт речь, и что стоит за этими желаниями, без структурной диагностики сложно.

   Ваша тревога о том, не является ли такое поведение во сне проявлением какого-то заболевания, может исчезнуть в результате обследования.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ