Я кричу во сне

Арсений 21.04.2010

Меня зовут Арсений, 19 лет, студент Педагогического университета.

Староста группы, активист, работаю репетиторам и лаборантом в Университете.

Меня волнует странное поведение себя ночью. Я часто разговариваю во сне, порой кричу, и бывает даже очень сильно. Моя мать очень встревожена. Но при этом я точно помню что мне не снится ни чего ужасного.

Расскажу последний такой случай.

Мне снится, что я общаюсь с другом, (темы разговора я не помню т.к. в моих снах так каковых слов не бывает, почему то) шли мы не спеша по очень длинному коридору, с слабым освещением. И вдруг я начинаю слышать что я кричу, но при этом я говорю с другом. Этот промежуток времени я называю граница сна. Но оказалось что меня будит брат и говорит что я опять кричал во сне.

Вопрос это нормально? если нет что делать?

     Здравствуйте Арсений. То что вы кричине во сне,  может быть подсознательным желанием быть услышанным окружающими. Кричать наяву и, вообще, повышать голос вы по каким-то причинам не можете себе позволить, видимо, есть определенные запреты воспитания, которые подсознание пытается компенсировать,  когда вы спите или подсказать таким образом, в чем проблема и что с ней делать.

    С уважением.

   Арсений, здравствуй. К сожалению, или к счастью, определённых причин Вашего крика во сне установить заочно нельзя. Необходимо провести психоанализ, который может не только установить причины крика, разговоров во сне, но и поможет Вам устранить бессознательные конфликты, приводящие к такому проявлению.

   Опираться на сонники и заочные диагнозы, на мой взгляд, опрометчиво, так как любые образы, символы и действия во сне преломляются через особенности и жизненный опыт человека. И, зачастую, в соответствии с законами психики, работа сновидения (психический механизм, определяющий оформление сна в сновидение) приводит материал сна за счёт смещения, сгущения, замещения, первичной и вторичной переработки в совершенно нетривиально и индивидуально окрашиваемый смысловым значением вид. Хоть и есть законы и методики, позволяющие разобраться в значении сновидений для состояния здоровья каждого конкретного человека.

   В целом, с большой долей уверенности можно утверждать, что Ваш сон, и поведение во сне транслируют какие-то бессознательные желания, запрещаемое Вашими структурами психики, связанными с Супер-Эго (эта часть нашей психики содержит представления о совести, стыде и чувстве вины, идеалах). Но конкретно сказать о каких желаниях идёт речь, и что стоит за этими желаниями, без структурной диагностики сложно.

   Ваша тревога о том, не является ли такое поведение во сне проявлением какого-то заболевания, может исчезнуть в результате обследования.

   С уважением, Андрей Геннадьевич