Проблемы с взаимопониманием

Юрий 22.03.2012

Мне 16 лет я очень люблю своего отца, но он после несчастного случая на работе совсем изменился, он стал много нервничать, срываться на меня, и постоянно задает всякие вопросы. До несчастного случая было конечно не лучше, но сейчас стало невыносимо! Он кричит на меня по всяким мелочам например: не вытер воду на умывальнике после того как помыл посуду, поставил криво тапки когда сел на диван, и когда я хлопаю дверью которая туго закрывается, а ведь ему не объяснишь что я не могу её закрыть без шумно чисто физически. И всё такое прочие. Мы с ним часто ссоримся и мне это порядком надоело, я пробовал уделять внимание мелочам, исправлять то что сделал не так пока папа не заметит, но все равно не помогает. Что мне делать? спасибо за внимание.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Юрий. Конечно, нелегко Вам, но сами видите, что несчастный случай сильно подкосил психику отца. Остается только надеяться, что со временем шок от психотравмы пройдет, и он немного успокоится и перестанет на Вас так срываться. Но сколько на это времени понадобится, неизвестно, может несколько месяцев, а может, год. На данный момент отец не может быть опорой для Вас, ему самому нужна поддержка, и для Вас в 16 лет это трудно. Но Вам остается только ждать, набраться терпения, что в 16 лет тоже нелегко, но возможно. Постарайтесь поменьше реагировать на его замечания, если получится. Может, имеет смысл сказать ему о том, что Вы его любите и как он Вам дорог. Возможно, это поможет ему относиться к Вам по другому. Но не обязательно. Если Ваш отец пьет, то сделать что-то очень трудно. Постарайтесь сосредоточиться на учебе, увлечениях и на своей дальнейшей жизни. Научитесь опираться больше на себя, станьте более самостоятельным. Отцу нужно время, чтобы справиться со своей травмой, а Вам нужно время, чтобы повзрослеть. Если у Вас есть близкие люди, поищите поддержки у них. Трудно Вам, но здесь остается только набраться терпения и ждать. В Санкт-Петербурге есть кризисные центры для подростков и группы поддержки. Найдите про них информацию и обратитесь туда. Вам сейчас важно найти людей, которые будут Вас поддерживать. Это поможет пережить этот нелегкий период.

С уважением, Лариса.