Как помочь мужу?

Елена 22.03.2012

Здравствуйте! Живём с мужем 10 лет с перерывами, признаюсь сразу, т.к. на протяжении всех лет я тщетно борюсь с его привычкой-выпивать. На начальном этапе нашей совместной жизни-он употреблял не так часто(или мне так виделось...?), далее-мы то сходились, то расходились, наши размолвки случались исключительно по причине его систематических попоек. Я-категорически не приемлю пьянство, потому что росла в этом отношении-в приличной семье, где отец для меня служил примером ответственного, всегда трезвого и положительного семьянина. Мой супруг-не такой человек, я прекрасно понимаю, что он таким быть и не должен, и тем не менее-мне сложно мириться с его пьянками, т.к.-ответственность за семью у него напрочь улетучивается, на первое место становятся "друзья", которых, я называю не иначе как-собутыльники. Пробовали даже кодироваться(с трудом, но-согласился)-результатом стала его замкнутость и озлобленность на меня,на окружающих, постоянные скандалы, агрессия, я терпела всё это, как могла, потому что любила. Прошёл год кодировки-и мой муж стал навёрстывать упущенное с ещё большим усердием. В итоге-брак распался-мы расторгли(я была инициатором, он-не сопротивлялся) наши отношения и расстались. Два с половиной года-жили врозь,не общались абсолютно, но спустя время-нас свёл случай и муж стал снова настойчиво меня убеждать, что он очень изменился, перестал выпивать, и взялся за ум. Я продолжительное время не поддавалась на его уговоры, но поняв, что я до сих пор люблю этого человека, сдалась и мы снова сошлись. Первое время он пытался показывать мне, что безразличен к алкоголю, но-постепенно ситуация с выпивками стала набирать бешеные обороты. Я стала сомневаться, и теперь просто не знаю-как помочь ему избавиться от этой зависимости, ведь я вижу, как человек деградирует под влиянием алкоголя, теряет оставшиеся человеческие качества, мне его просто становится жаль, но и мою жизнь-тоже. Детей у нас совместных нету меня от первого брака взрослая дочь), лечиться не хочет-твердит, что он не алкоголик, , пыталась убедить сходить хотя бы к психологу в Наркоцентре, -катигорически отказывается!!!Я зашла в тупик и прошу Вашей помощи!!!Заранее благодарю Вас!!!С уважением-Елена.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, уважаемая Елена.

А почему бы Вам самой не прийти на консультацию к психологу?

Вы ведь тоже зависимый человек! И зависите Вы от своего мужа алкоголика также как и он от алкоголя. Называют таких как Вы, созависимыми.

Помочь другому может только тот, кто сумел помочь себе.

Созависимость — это совместная зависимость членов семьи. Этот термин применяется обычно по отношению к членам семьи алкоголика (наркомана и др.). Наркоман зависит от наркотика, а члены семьи зависят от его зависимости. Созависимый может быть и не членом семьи, а близким ему человеком.

Причины созависимости

Причины созависимости в первую очередь лежат в особенностях личности созависимого. Как правило это люди, способные сопереживать и глубоко вникать в проблемы другого человека. Они берут на себя ответственность за жизнь других людей, жертвуя собой. В то же время отказываются от ответственности за себя. Границы личности у созависимых размыты вплоть до отождествления себя с другим человеком. Способны манипулировать другими. В астрологии эти качества связаны со знаком зодиака Рыбы.

Есть у созависимости и объективная причина — семья, как функциональная система, имеющая собственные механизмы саморегуляции.
Все члены семьи находятся в одном энергетическом поле, состояние одного влияет на состояние всех. Это и есть созависимость. Как система, семья стремится сохранить установившееся равновесие путём привычных взаимоотношений.
Если равновесие нарушается, все члены семьи прилагают усилия (обычно неосознаваемые) для его восстановления. Каждый член семьи выполняет в ней свою функцию. Если кто-то пытается изменить своё поведение, остальные явно или неосознанно мешают ему: нарушается равновесие семьи, что вынуждает меняться остальных.

… Наблюдения (психотерапевтов) показали, что члены семьи мешали лечению „больного“, пытались включиться в лечение или саботировали его, как будто семья была заинтересована, чтобы он оставался „больным“.
Другим членам семьи становилось хуже, когда пациенту становилось лучше, как будто его „болезнь“ была необходима для функционирования этой семьи.
Они заметили, что стараясь изменить образ действий „больного“, они старались, в сущности, изменить образ действий всей семьи в целом.
Это возлагало ношу инициатора изменений в семье на одного лишь пациента, который и без того был тем, кто старался изменить образ действий семьи, а когда его побуждали приложить к этому еще больше стараний, то в ответ он получал лишь более резкую критику от семьи. http://www.astrabis.ru на этом сайте Вы можете прочесть всю статью, если она Вас заинтересовала.  Удачи.

Здравствуйте Елена.

  Зависимость излечивается очень тяжело, но если есть желание самого больного излечится и вернутся к нормальной жизни,  то при поддержке близких и помощи специалиста процент излечения достигает 60%,  если же человек не признает своей проблемы и не желает лечится то возможность помочь практически равна нулю.

   Созависимость о которой писала коллега конечно имеет место быть, но по моему мнению не во всех семьях где есть зависимый от алкоголя. 10 лет достаточно большой срок, за который были наверняка перепробованы все способы достучатся до человека, вплоть до расставания, которое тоже в нем ничего не изменило. Опять же если верить статистике чем старше зависимый от алкоголя человек, тем меньше шансов у него излечится (плюс с каждым годом стаж алкоголика растет).

  Елена, у каждого из вас есть только одна жизнь и возможность личного выбора как эту жизнь провести, и личную ответственность мы несем только за свою жизнь (исключение только ребенок, и то только до того как станет взрослым). Если человек выбрал себе жизнь алкоголика что заставляет вас жить жизнь его сопровождающего?  Возможно жалость, возможно привычка, если этого достаточно чтобы жить так дальше, значит проблема еще не назрела, если нет - пора начинать действовать.  Ему помочь никто не сможет пока он сам не захочет, (как человек себя ведет если его заставить кодироватся вы уже знаете, это классическая схема - человек раздражителен, всем недоволен, агрессивен, ждет только когда закончится кодировка чтобы с большим усердием начать пить), а вот вы себе можете помочь прожить нормальную жизнь и создать счастливую семью.

Выбор за вами, удачи и счастья вам.

Здравствуйте, Елена. Помогите сначала себе! Обратитесь к психологу очно. И ещё, рекомендую прочитать книгу Некрасова(современный) "Материнская любовь".

Успехов вам на пути к самой себе!