Как помочь мужу с работой?

Кристина (35 лет) 01.08.2018

Мужу 32 года, образования нет, имеет навыки по строительству, по кузовным работам, трудолюбивый, но нет трудоустройством и (если можно так назвать то что никак не может работать долго на одном месте), из-за этого нет прогресса в зарплате. Сейчас месяц работает как продавец и сборщик электроприборов, но ему не нравятся работодатели-придираются очень, обед 10 минут,за перекуры ругаются, естественно работает не оформленный. Хочу чтоб работа приносила ему радость, но и хоть среднюю зарплату. Как вести себя? ругаться и просить бесполезно. Какую мне выбрать тактику?

Макаровский Денис Анатольевич

С мужчинами работает только одна тактика, она же стратегия (кстати с женщинами тоже).

Интересоваться как дела, радоваться успехам, хвалить, искренне восхищаться и не тероризировать. Если есть сложности спрашивать: "могу ли я чем-то помочь?"

Здравствуйте, Кристина. Нужно вернуть ему его же ответственность, которую Вы, похоже, за это взяли на себя, просьбами, ссорами и уговорами. Он ведь не маленький, капризный ребенок, верно? Или я ошибаюсь?

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Кристина, здравствуйте!

Человек, который долго работает на одном месте более предсказуем, чем "летуны" и таких "летунов" с большой неохотой берут на работу и не зря. Второй плюс долгой работы на одном месте это: ответственность, такому человеку в первую очередь доверят выполнить задание в полном объеме. Такой человек хорошо знает коллектив и коллектив знает его, что снижает внутренние конфликты с коллегами и руководителями. И еще один плюс - при долгой работе можно стать профессионалом, которым будут дорожить и хорошо платить.

Скорее всего Ваш муж относится к статусу "летуна"

Кристина

никак не может работать долго на одном месте

Возможно, он еще не выбрал для себя конкретную сферу деятельности и ищет ее перебирая работы, а может он просто непостоянен?

Кристина

Какую мне выбрать тактику?

Побеседуйте с ним, что его не устраивает, как вы ему можете помочь, как он намерен зарабатывать деньги? Предложите ему пойти на консультацию к психологу. Насильно заставить его сделать так как вы хотите:

Кристина

Хочу чтоб работа приносила ему радость, но и хоть среднюю зарплату.

Не получится. Можно ребенка маленького отвести то в один садик, то в другой и смотреть в каком он будет радоваться, а вот со взрослым мужчиной так поступать не корректно. Это его ответственность найти себе работу где будет и радость и доход.

Вам удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер

Кристина, добрый день,

Попробуйте написать за него резюме и отрепетировать возможные ситуации на собеседовании при приеме на работу.  Пусть он продумает свои сильные стороны и придумает, как отвечать на неприятные вопросы.

Если есть возможность, уговорите его обратиться за советом в психологу. Есть специальная практика подготовки человека к прохождению интервью. Очень часть по ходу приходится решать много психологических проблем человека.

У людей часто меняющих работы бывает много проблем, но есть у них и некоторые преимущества. Например, они видели в своей жизни много разных работодателей, и у них имеется много, хоть и не очень глубоких, навыков в самых разных сферах.

Удачи Вам, если получится, обращайтесь - попробую помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Кристина!

Ваш муж сам хочет улучшить свою работу, поговорите с ним , возможно ему так комфортно работать. Верните ему чувство ответственности и долга . Не перекладывайте все на свои хрупкие женские плечи.