Страх остаться одной

CAT 19.04.2010

Добрый день, мне 21, и, никогда не встречалась с парнем. то есть общаться - то общалась, а длительных отношений не было. Нехватка внимания, неуверенность в себе, постоянное "копание" в себе приводят к депрессиям. это угнетает. Посоветуйте, как врач, что следует сделать? Стараюсь отвлекаться как-то, чем-то заняться, а мысли иногда все равно берут свое. Может дело действительно во мне? А вдруг я навсегда останусь одной????? Помогите....

Заранее спасибо за ответ.

   САТ, здравствуйте. То, что Вы чувствуете, может быть проявлением внутреннего психологического конфликта, связанного с Вашим отношением, на мой взгляд к самой себе. Некоторый отпечаток, возможно, накладывает и кризис Вашего возраста.

   Ваше ощущение, что Вам недостаточно уделяется внимания, видимо, имеет реальные основания, но, скорее всего приводит к чувству обиды, заставляет жалеть себя, затрудняет непосредственность Ваших отношений с парнями. Возможно, что Ваш выбор тех, кто Вас действительно недостаточно ценит - одна из причин дальнейших затруднений. Но остаётся открытым вопрос - вся ли причина в неудачном выборе партнёра? Как научиться отдавать предпочтение тем, кто искренне может Вас полюбить?

   Что касается неуверенности в себе, излишней рефлексии (копания в себе) и Вашего угнетённого состояния - надо разбираться в их реальных причинах. Могу рекомендовать всё-таки обращение к специалисту для точной диагностики Ваших затруднений.

   Так или иначе, Ваш юный возраст дает абсолютную уверенность, что Вы сможете, при некоторой работе над собой, обрести желаемое счастье в любви и ни в коем случае не останетесь без Вашей половинки.

   С уважением, Андрей Геннадьевич