Чувство вины

Людмила 19.03.2012

Как справиться с огромным чувством вины и ошибки? Это не дает мне покоя..

Мы разошлись с мужем летом 2011 года, из за того что я влюбилась в другого человека.

Как я сейчас понимаю, мы с мужем были на разных уровнях развития, и у меня было постоянное чувство что я не соответствую ему.

Я чувствовала себя ребенком, и не получалось взрослеть в этих отношениях.

Молодой человек, который влюбился и приехал ко мне был ниже моего уровня, и мне естественно было с ним легко и хорошо.

Ко всему остальному, с мужем не получалась интимная жизнь, наверно из моего страха перед ним или еще чего то, я не могла расслабиться, довериться, не стесняться,..поэтому мне все казалось как то пошло и "без чувств".

С человеком в которого я влюбилась - было все совершенно иначе, он уделял мне столько нежности и внимания, что все получалось само собой, не было страха или стеснения...

Ближе к теме: простить я себе не могу то что я слишком долго не решалась выбрать с кем мне жить, тем самым мучала обоих людей, были ситуации в которых я много обманывала ( хотя раньше вообще никогда не врала), а люди верили! Я вспоминаю это и не узнаю себя! Никакой ответственности не было, и о причинно-следственных связях я тогда еще не думала...

Если смотреть сверху- токонечно видится ситуация как "во благо" потому что "взросление" пошло очень быстрыми темпами, каждый день мне открываются все больше глаза на мир и его устройство. Но я не могу простить себя, вся душа изболелась...Потому что понимаю, что если бы я год назад была такая как сейчас - то не сделала бы ни одного такого поступка и возможно сохранила семью!

Здравствуйте, Людмила.

"если бы я год назад была такая как сейчас - то не сделала бы ни одного такого поступка". Вы пытаетесь изменить прошлое. Как Вы думаете, это Вам когда-нибудь удастся? Взгляните на ситуацию по-другому, ведь если бы Вы не сделали того, что сделали, то может быть никогда так и не повзрослели бы.

Даю вам адрес моей рассылки: http://subscribe.ru/catalog/culture.psychology.ksebe
Здесь целая серия статей, посвященных чувству вины и тому, как справиться с этим чувством.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте,Людмила.Чувство вины-довольно плохой спутник жизни.Оно-как инфекция,вызывающая болезнь.Уместное чувство вины может быть перед человеком,которому Вы могли бы помочь,но не сделали это.Например,оказать первую помощь при аварии на дороге,или помочь инвалиду перейти дорогу.Ситуации,в которых Вы влюбляетесь,разочаровываетесь,расходитесь-могут предполагать печаль и сожаление по поводу происходящего,даже,эпизодическое чувство вины.Но,это не должно брать верх над Вами,потому что,Вы ищите в этой жизни способ быть счастливой.А это может происходить методом проб и ошибок.По ВАшим правилам-половина населения страны должны ходить с опущенными головами.И это не будет делать их счастливыми.Слава богу,так не происходит.Более того,за отношения отвечают всегда два человека,и Вы не можете брать все на себя.Так что,научитесь избавляться от иррациональных чувств,которые не имеют ничего общего с понятием психологически и физически здоровой личности.Мудрости Вам!