Зависимость от сладкого

Светлана 19.03.2012

Здравствуйте! Скажите, возможно ли закодироваться от сладкого?

Здравствуйте, Светлана! Кодирование применяется в случае неконтролируемого употребления химического вещества, в частности алкоголя, т.е. когда человек не способен самостоятельно удерживаться от его употребления. Здесь речь идёт о заболевании - алкогольной зависимости, такой диагноз ставит врач психиатр-нарколог по целому ряду обязательных симптомов. В вашем случае влечение к сладкому обусловлено не столько физиологией (т.е. чувством голода), сколько психо-эмоциональным состоянием, а значит, эту проблему вам поможет решить психолог, занимающийся вопросами коррекции веса. Вероятно, вы обеспокоены именно фактом набора веса из-за чрезмерного употребления сладкого? На основании информации о вашем пищевом поведении, в ходе совместной индивидуальной работы, специалист поможет эффективно справиться с этой проблемой. Всего вам самого доброго, Е.А.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Зависимость от сладкого может быть физиологическая и психологическая. В случае первой это значит, что Ваш организм требует сладкого в связи с какими -то неполадками, например, недостаток кальция в организме. На самом деле причин может быть много, так что лучше сходить к врачу и пройти обследование. Что касается психологических причин, то при поглощении сладкого выделяется гормон счастья - эндорфин. Именно поэтому при стрессе, при некомфортных чувствах так тянет на сладкое. Организм как бы компенсирует недостаток хороших чувств. Основным лечением от сладкого являются занятия физкультурой - любой. Бег, плавание, ходьба, танцы -  при этом желательно получать удовольствие от этих упражнений. Постепенно организм будет все меньше и меньше нуждаться в сладком. Недаром для больных сахарным диабетом  ходьба и движение являются самыми необходимыми упражнениями  в комплексном лечении. Я порекомендовала бы Вам обратиться к хорошему диетологу, который бы составил Вам диету, подходящую для Вас, чтобы Вы не испытывали такую тягу.  Если причины психологические, то лучше обратиться к психологу очно. Удачи Вам!