Жена хочет, чтобы я стал безмолвным

Сергей 18.03.2012

Наши отношения стали такими, из-за того, что жена постоянно сидит в интернете и ищет для меня различные виды заболеваний. Она постоянно общается с психологами и задает им вопросы по придуманным ею проблемам с моей психикой. Естественно, психологи ей подсказывают, что если у меня такие психологические проблемы, то я уже неисправим, и мне надо лечиться, но лучше со мной надо расстаться. так как дальше будет все хуже и хуже, поскольку ей не преодолеть весь негатив, который моя психика создает в виде агрессии по отношению к ней. Таким образом, она уже настроена именно на вариант расставания со мной. Мне даже не дает возможности ей сказать, что она не права. Останавливает она мои попытки просто - спращивает - ты опять хочешь поругаться? Вариантов практически нет. Если я говорю, что я пробую просто с ней поговорить, она сразу говорит, что я на нее хочу вылить свою агрессию и негатив. Она сидит и общается на форумах, в чатах, тема практически всегда одна - отношения с мужем. И все ее жалеют, все ее понимают. А что я - я уже молчу и просто понимаю, что это для нее увлекательная игра в психологию. Если хотите - ответьте, но я скорее всего прошу психологов, не вмешивайтесь в жизнь семей. Сначала разберитесь, в чем проблема того, кто от вам пишет. А советы по отношению к тем, на кого жалуется вам, оставьте себе. Потому что и в жизни психологов не все так гладко. Не примите это за мою агрессию тоже. Это просто попытка защитить конечно мужчин, которых все больше и больше обвиняют в деспотизме, мягкости, неполноценном сексе, неумении содержать семью и тд. и тп. Подходы иногда прямопротивоположные. Не стройте психологическую картину только на обобщении психологических портретов.

С уважением в науке - психологии - Суслов С.Н.

Здравствуйте, Сергей! Мне очень жаль, что Вам не удается быть услышанным женой. Попробуйте говорить не о ней, а о себе. Вы пишите: "не дает возможности ей сказать, что она не права". Рекомендую найти и почитать информацию про то, чем отличаются "Я-сообщения" и "Ты-сообщения". С уважением к Вам и к науке психологии, Матвеева Татьяна. (Судя по обращению, Вы хотели написать всем психологам этого сайта, но так получилось, что отправили своё письмо лично мне. Вы можете это исправить, разобравшись подробнее в устройстве сайта. У Вас есть возможность быть услышанным бОльшим количеством специалистов и получить больше обратной связи на своё обращение.)