Почему я никак не могу выбрать профессию для себя?

Карина 15.03.2012

Здравствуйте.

Я постоянно слышу от учителей и родителей "выбери университет", "Подумай о будущей профессии", "Определись, кем хочешь стать" и т.д.. И каждый раз я отвечаю по разному. Например, в прошлом году, когда я училась в 9м классе я хотела стать кулинаром, но потом передумала и пошла в 10й класс. В начале года я мечтала о профессии программиста, но так как у меня проблемы с информатикой, я забыла об этом. Затем появились мысли о карьере психолога/ социолога, а затем и веб-дизайнера. Но сейчас я вообще не хочу работать. Может, боюсь взрослеть, а, может из-за лени. Я не представляю себя ни в одной из профессий. Ходила на проф. тестирование, но результаты никак не сходились с моими желаниями (например, там мне предлагалось стать системным аналитиком, но я даже не знаю, что делают люди с такой профессией).

В школе лучше всего получаются общественные науки (отличница по обществознанию), хотя учусь на экономическом профиле. Закончила художественную школу, рисую, но академический рисунок меня не прельщает. Очень застенчивая и робкая, у меня куча комплексов, друзей мало, зато всех очень люблю. Всегда готова найти компромисс и хочу скорее получать удовольствие от работы, нежели "сидеть" на мешках с деньгами (хотя хорошо зарабатывать тоже хочется). Люблю проводить время за компьютером.

Мама у меня психотерапевт и категорически против меня в образе психолога. А я в последнее время пребываю в унынии из-за туманности моего будущего. Очень не хочу прозябать в нищете, но и не имею никаких планов, что является причиной для частых истерик. Говорить с мамой об этом значит её разочаровать, да и не может она мне дать консультацию как незаинтересованное лицо. Знаю, что у меня есть ещё год на думы, но я всегда соответствовала своему имени (переводится как "вперёдсмотрящая") и всегда знала о своих действиях на десять шагов вперёд (хотя часто действую просто так, по мимолётному соблазну, либо по ситуации), и эта туманность будущего раздражает меня, хотя нет, пугает. А то, что с класса восьмого я перестала выполнять домашнее задание, приводит к постоянному ощущению чувства вины. Но когда я пытаюсь исправить это, срабатывает какой-то блок и я становлюсь жутко ленивой и "плюю" на уроки.

А да. Меня пугает неопределённость будущего, но и не хочется работать. Пожалуйста, помогите разобраться в себе, дайте какой-нибудь совет, прошу вас.

Яковлева Александра Ивановна

Карина, вообще-то - это нормально, что Вы не можете выбрать. Посудите сами, как Вы можете знать каково быть кулинаром или программистом. Вы, конечно, можете примерно представлять себе работу психотерапевта, да и то, поверхностно. Например, кабинет в поликлинике или больнице, куда заходили к маме. И всё.

Выбирают профессию, обычно, поработав где-нибудь после школы.

Сейчас не обязательно идти в Вуз сразу после школы. Я, например, так всегда и советую - идите и поработайте сначала. Есть не мало профессий, в которых можно начать жить, самостоятельно учиться зарабатывать и обслуживать себя. И только позже выбрать университет и направление, в котором, Вы станете чувствовать себя комфортно.

Удачи.

Здравствуйте, Карина!

Быть в неопределенности - это нормальное состояние, особенно в Вашем возрасте. Не останавливайтесь в поиске! Свои идеи по этому вопросу я собрал в этой статье: Как определиться с выбором профессии, надеюсь, она будет Вам полезна!

С уважением, Андрей