Испуг у ребенка

Мария 13.03.2012

Моему ребенку 2,4 года(мальчик), примерно полгода назад у нас сгорела микроволновка(задымилась). Он испугался,убежал в другую комнату долго ревел,его всего тресло и не мог успокоится. С тех пор он боится дыма и огня,а недавно у меня убежали пельмени он услышал весь задрожал и говорит "Мама я боюсь". Теперь если он услышит что что-то шипит всегда спрашивает "что это такое шипит?". Если ему объяснить то он успокаивается ,но огня и дыма мы все равно боимся.

       Здравствуйте, Мария! На что я Вам рекомендую обратить внимание: «… огня и дыма мы все равно боимся»! Ваш ребенок очень остро прочувствовал Вас в той ситуации и испугался (чувство страха), не столько случившегося события, сколько Вашей реакции – на происходящее. И то, что Вы с ним разговариваете и объясняете – это очень хорошо, так как, опять же, говоря ему, что все в порядке – он чувствует Ваше состояние и успокаивается. Если Вы сами осознаете свои страхи и проработаетесь, Вы тем самым, поможете и своему сыночку! В отношении ребенка: главное – это верить ему, слышать его, чувствовать, поддерживать, не игнорируя его чувство страха, а любым доступным способом -  проработать, через обращение к детскому психологу, или, выразить через рисунок, если сам будет не против, чтобы затем  все это  разукрасить, и т.д. Главное, самой не бояться его телесных проявлений: дрожи, трясучки и пр., а просто в это время быть с ним рядом и пусть тело, таким образом, пропускает через себя и выпускает наружу через эту дрожь - страх; помня о том, что дыхание - способствует снижению страха, как бы с выдохом и страх начинает таять.. и исчезать... Есть природный страх, который нам просто необходим, чтобы мы могли себя защитить или обезопасить, а с иррациональным страхом – необходимо обратиться к психологу, работающему в этом направлении. Ориентир у Вас есть, в остальном, необходимо соблюдать правила безопасности пользования электроприборами и другими «нежелательными» предметами, держать подальше от ребенка все то, что может причинить ему вред. А в остальном – Ваше превосходное расположение духа, хорошее настроение и уверенность в себе, обязательно будет считываться Вашим ребенком, где мир его окружающий, станет наполняться безопасностью, комфортом и доверием, что так необходимо Вашему сыночку! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.