Отношения с родной дочерью

Ольга 13.03.2012

У меня сложились не простые отношения.Моей дочери 23 года. Я вышла замуж рано,в 18 лет я родила дочь,прожили с мужем 10 лет и разошлись.Жили не всегда дружно,были ссоры,праздники,вообщем как у всех.Со своими родителями и мужа родителями мы всегда ладили,мои участвовали в воспитании внучки,любили её безумно,отказа ни в чем не было.Сейчас они оба умерли.Папа 10 лет назад,мама 5лет,я очень тяжело это все перенесла и три года после смерти мамы лежала в больницах с паническими атаками,слава Богу врачи выравняли эту проблему,да и время стало боль отпускать.Дочь ко мне в больницы ходила очень редко,говорила что ничем помочь не может и чтобы я взяла себя в руки. Дочь я любила и люблю безумно,за неё в огонь и вводу,всегда работала,старалась чтобы у неё было все самое лучшее,особо её не заставляла ничего делать лишь бы училась хорошо.После развода я через год познакомилась с мужчиной,приличный человек,мы сошлись. Дочь-Яна ни в чём не знала нужды.Училась нормально. С родителями всегда ладили и с его и с моими.Но был один недуг у моего мужчины,любил выпить. Мужчина - праздник.Хотя из за своего интеллигентного воспитания,плохого ни чего не позволял себе.Прожили три с половиной года,он помог получить мне получить второе образование Юридическое,устроил работать в Администрацию города,где работал сам и я до сих пор работаю. А потом нашёл другую женщину себе.И ушёл.Жизнь продолжалась,я работала ,дочь училась.Конечно я не ищу себе оправданий,но я симпатичная женщина.и за мной ухаживали мужчины,я их от дочери не скрывала.Не умею врать.С дочкой всегда хотела быть другом.Время шло,дочь заканчивала школу 11 класс,папа мой уже умер,и на мне была дочь и больная мама.Я все 11 лет в школе пробыла в классном и школьном комитете,дочери брала репетиторов,имела авторитет среди людей.Всеми силами дочке устроили с мамой (бабушкой выпускной вечер).Параллельно готовила её в КУБ ГУ поступать.У меня достаточно друзей на тот момент было.Яна училась не 3 балла,но мы все же поступили общими усилиями .Я собрала денег на компьютер,купила.В день поступления в вуз,я ездила с дочкой вместе.Она ушла сдавать экзамен,я осталась ждать.Ко мне подошёл мужчина,старше меня ,попросил сот.тел. позвонить, Я дала,затем разговорились,оказалось что его дочь тоже поступает,и решили ждать детей вместе.Он был 10 лет разведен. Так начался наш с ним роман. Спустя время мы слали жить вместе.Он оказался заботливым,щедрым человеком.Стал у нас в квартире делать ремонт,одевать нас,шикарно кормить,Яну устроил на факультет английского языка (платный),вообщем.Вообщем материальная сторона у нас была и есть на высоте. Но дочь всегда была грубой со мной,а я человек не злопамятный.И Яна стала гулять по чёрному,один,другого,тритий,бросила раз институт,я восстановила,другой раз отчислили,я в другой Вуз устроила где сама училась,бросила,слала пить,кцрить,уходить на квартиры,а тут мам умерла и за все переживая совсем слегла.Она и совсем из дома бежать стала,моего гражданского мужа не воспринимала,только когда нужны деньги были,она могла извиниться.Стала работы менять одну за другой,и все время искать мужчин. Меня матом посылать и всем своим кавалером рассказывать что я конченая,а мой муж (мы год назад расписались)якобы её избивал,поэтому она жила по квартирам,что я наследство у неё отобрала,вообщем карау. Потом звонит как ни в чем не бывало со мной делиться,пишет СМС что любит скучает. Я занала несколько её мужчин и их родители ладили с ними,но мальчики с ней расставались,а родители были в шоке зная меня слушать от неё такие вещи.В конечном итоге мальчикам родители их запрещали с ней общаться. А сейчас она нашла себе моего ровесника сожителя,и мы пытались наладить с ними контакт ,но в очередной раз при застолье на 8 марта,её сожитель хорошо выпил и стал разбираться с нами.Мы поскандалили.Дочь стала меня матюкать,и сожителя тащить быстрей от стола,чтобы он еще больше не стал говорить и спрашивать у нас.Он стал кричать что все у еня отсудит что ей пологаеться,и.т.д.Я понимаю что я сама виновата во всем,я хожу в церковь,прошу прощение,молюсь за неё и себя. Но как мне себя порой вести я не знаю.

Ольга! Если вы, действительно, из Краснодара, то в вашем случае большую роль играет и этнические особенности региона! На Кубани принято обращать внимание на - " А что люди скажут?!"- это не просто привычка, это национальная особенность, черта в крови! Поэтому, то что вам скажет любой психолог в Калининграде..кубанцам странно, непривычно.. и еще говорят- " тааа!" А скажу я вам следующее.

 Пожалйста, начните любить себя , холить и лелеять, примите себя со всеми достоинствами и недостатками! Начните жить! В вашей жизни были такие хорошие люди-почтальоны, которые показывали вам , как надо жить, что такое хорошо, а что такое плохо, вам и примером своим показывали, и действиями, и словами!! А кто эти люди? Это ваши родители, ваши мужчины, ваши друзья! Ваши родители -это почтальоны, которые учат жить в быту и строить отношения с мужчинами. Когда родители выполнили свою мисию- они ушли. И ушли в лучший мир! Ваши мужчины сделали вас настоящей женщиной- это видно!)) Вы так хорошо и красиво отзываетесь о своих мужчинах! Ваши друзья помогают вам и в радости, и в горе- вы немного пишите о них, но это ясно, потому что вы очень корректно и аккуратно отзываетесь о действиях друзей! И ваша дочь показывает вам, наконец, что чувство собственничества приводит к ленности. Отпустите дочь, как взрослого человека! Предоставте ей свободу без вашей помощи, помогите ей стать самостоятельной! Помогайте ТОЛЬКО по мере возможности и ваших сил, а также, только по просьбе дочери. Делайте добрые поступки в отношении дочери-это только на пользу, но не потакайте ее прихотям. Не старайтесь быть навязчивой- " мы пытались наладить с ними контакт " - приглашайте в свой дом только тех людей, которых вы хотите видеть!

Конечно, причины вашей истории с дочкой нужно поискать , покопать, это требует не одного часа. Очень полезна будет вам консультация психолога. И рекомендую вам:  , дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе».

И поговорить с дочкой без застолья и без спиртного по таким правилам:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Успеха вам!