Как забыть, и не думать о челевеке?

Лариса 15.04.2010

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Мне 33 года. Решила обратиться к Вам за помощью, сама со своей проблемой справиться не могу. Год назад меня бросил молодой человек... Пыталась покончить с собой... Спасли...

Вот и теперь прошел год, а я не могу не думать об этом человеке, он заполняет все мои мысли...Пристрастилась к алкоголю.

Проблема в том, что мы работаем в одной организации и я вынуждена видеть его каждый день, видеть его безразличное лицо.

Этот человек, как навязчивая идея... я сама много раз говорила себе "хватит, не думай!

Помогите мне пожалуста, как мне быть, сменить работу?

   Лариса, здравствуйте. Понимаю как Вам может быть трудно. Проблемы, связанные с отношениями любви, как правило, одни из самых тяжело переживаемых людьми. И, похоже, что их преодоление при сохранении уважении к себе и Вашему чувству любви - то, чего хотелось бы Вам добиться при обращении к психотерапевту?

   Безусловно, на мой взгляд, можно эффективно помочь Вам пережить описанные Вами проблемы. Но есть ряд необходимых условий с точки зрения психоанализа. Во первых, с моей точки зрения, Вам необходимо настроиться на активное преодоление Вашего состояния. При этом помощь психотерапевта будет намного эффективней. Немаловажно принять и недопустимость ухода от трудностей, связанных с психологическим конфликтом, в алкогольную зависимость. Тем более, что, если Вы не убедились ещё, то сможете, скорее всего удостовериться в ближайшее время в неэффективности такого рода пристрастий для ухода от проблемы (в том числе и от нежелательной оценки Вас окружающими, а может быть и значимыми для Вас людьми) и достижения желаемого хорошего самочувствия в перспективе.

   Что касается советов по перемене места работы. Мне представляется, что важнее добиться победы над своими затруднениями и навязчивым внутренним насилием над Вами образа того человека, и Ваших представлений о себе как о жертве несчастной любви. Тем более, что бывает так, что без внутренних перемен, смена места работы может не принести Вам желаемого счастья и освобождения.

   Желаю Вам успехов и поддерживаю.

   С уважением, Андрей Геннадьевич