Чрезмерная осторожность, склонность к порядку

Николай 10.03.2012

Здравствуйте мне 27лет, женат,работаю, есть маленький ребенок от прошлого брака,в целом ситуация в семье нормальная,есть искренние чувства с обоих сторон.Живем со свекровью которая нас откровенно говоря не жалует.Мечтаем обзавестись собственным жильем на этой почве бывают стрессы и переживания.

Не так давно (порядка года назад) начал наблюдать за собой чрезмерную аккуратность,выражается это в постоянном поправлении предметов (ручка,пачка сигарет,любой другой предмет) так что бы они лежали ровно и симметрично,кроме того постоянно проверяю закрыты ли двери,по нескольку раз без надобности (я отдаю себе отчет в том что это как минимум глупо) кручу ручку замка и выравниваю ее согласно каким то личным мотивам,если этого не сделать не могу заснуть тк постоянно преследует мысль о том что что-то не так с ней.Это относиться не только к дверным замкам но и к выключателям (щелкаю неск. раз без надобности),ручке двери,балкона,мышка компьютера (делаю несколько кликов по пустому месту просто так,мысленно выискивая какой то центр среди кликов) и тд.Я искренне понимаю что это глупо но тем не менее повторяюсь что бы успокоить навящевую тревогу.Все это не особо мешает жить но меня лично раздражает тк осознаю что это глупости а вот как избавиться не могу понять.Спасибо за Ваше внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Николай!
То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
А тревога - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако в Вашем случае эти способности доставляют Вам неудобства и требуют коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
И избавиться самостоятельно без квалифицированной помощи от этого невозможно.
Успехов Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

...выражается это в постоянном поправлении предметов ..

Таким образом, Вы скидываете свое накопленное напряжение. Причины напряжения Вы описали. На самом деле , подсознательно, это стремление освободить деятельность свою от решения банальных вопросов повседневной жизни.

Заорганизованность характерна для человека нерешительного и неуверенного в себе.  Чем меньше, по своим представлениям о себе, Вы может достичь в жизни, тем больше стремитесь к упорядочению.

Расстройство уклоняющейся и избегающей личности.

Вам нужен не психолог, а психотерапевт или психоневролог. Идеально обратиться к спецалистам из клиники неврозов, поищите поблизости.

Навязчивые состояния - показатель повышенной тревожности. Прогнозы не самые лучшие.

Лучше, конечно, найти причину. при чем, судя по тому, как Вы описываете прогресс - причина не на поверхности. Была причина стресса, с которым не смогли справиться, а остальное - лишь наслоения. При чем тут предела нет. Были клиенты, которые по три раза домой возвращались, чтобы утюг проверить..

В общем, с решением лучше не затягивать. И это не глупое состояние. Это проявление эмоциональное состояния.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.