Дочь хочет похудеть, хотя вес в пределах нормы

ЕленаК 14.04.2010

Дочь 13 лет сильно поправилась и выросла за год.Она два дня назад взвешивалась.Вес ее 61 кг при росте 163 см.Заявила, что хочет похудеть на 5-10 кг.Пока перешла на супы,вареные овощи, ржаной хлеб.Исключила сладости,жареное, жирное,кока-колу,пироги.считает. что она разумно худеет.С одной стороны, вроде здоровое питание, с другой-все же у нее вес в пределах нормы.К тому же она растет, ей опасно худеть.К врачу идти не хочет.В спортивные секции ходить не заставить.пытались затолкать в бассейн-бросила после недели занятий.Посоветуйте. как быть, внушить обратное-невозможно.Как быть?Что делать?

Здравствуйте, Елена! Конечно ,внушить ребёнку в этом возрасте что-либо практически невозможно. Вы это и сами видите. У меня к Вам другой вопрос. Зачем Вам это надо? Почему Вы так обеспокоились именно таким подходом Вашей дочери к своему образу жизни, ведь всё , что она исключила из своего питания ,действительно ей совершенно не нужно.

В Вашем описании ситуации присутствует излишнее давление. На это указывают Ваши попытки обратиться к врачу и "затолкать" её в бассейн.

Думаю, не стоит так уж сильно нагнетать обстановку вокруг девочки . Всё, что Вам и ей сейчас поможет, если Вы сможете принять такое её решение, потому, что , внушая обратное, Вы потеряете доверие. Сейчас Ваша задача проявить солидарность со своей дочерью, прислушаться к ней, понять , что ей движет, при этом дать ей своё мнение, когда она действительно в нём станет нуждаться.

В любом случае, она должна знать, что Вы её поддерживаете во всём , что бы она не делала , просто потому, что она Ваша дочь. Таким образом и проявляется родительская любовь, которая всегда даёт право на ошибку, к сожалению уже сама жизнь такое право дать не может. Пусть Ваш ребёнок учится в семье. Это лучше, чем где-то на стороне.

Желаю счастья Вам и Вашей семье!