Учеба и дом

Наталья 10.03.2012

Здравствуйте, у меня такой вопрос, он может, не совсем соответствует категории, но мне кажется, в этом вся причина. В прошлом году я закончила школу, хотела поступать в г.Алматы, и вроде экзамены неплохо сдала. А тут мама начала мне говорить, что я не пройду по этим баллам на грант, у меня не получится, давай попробуем поступить в Россию. Я сдала экзамены в Томск, не прошла на бюджет, но было решено ехать учиться сюда, в Томск. Наверное, я поехала, чтобы ее желание удовлетворить, не мое. Хотя поначалу я думала, что здесь будет здорово, и научусь многому.

А теперь прошло уже 6 месяцев, как я здесь учусь. Я понимаю, что мне неинтересно, тем более, что технический вуз, а я, как и мать, гуманитарий. Жизнь в общежитии вымотала все нервы, но начиная разговор с матерью, каждый раз разочаровываюсь. Потому что она не хочет слушать меня. Она уже все решила за меня, она не хочет, чтобы я училась дома, говорит, я надеюсь, что ты поедешь из Томска за границу. При этом меня она даже не спросила. Плюс ко всему, здесь у меня нет друзей, парень остался в Алматы, мы с ним все время на связи, я даже не хожу никуда, только и выбираю момент, чтобы с ним поговорить. И я просто понимаю, что еще 3 года , а то и больше, я не выдержу. Учиться неинтересно, тяжело, вокруг никого, и мне кажется, денег затрачено гораздо больше, чем если бы я осталась дома. Что мне делать? Я бы хотела уговорить мать вернуться, но не знаю как.

Спасибо большое.

Здравствуйте, Наталья.

Вы написали очень важную вещь: "я поехала, чтобы ее желание удовлетворить, не мое". Скорее всего Вы правы, именно поэтому сейчас у Вас столько недовольства.
Если бы это было Ваше решение и Вам бы не нравилось, Вы бы могли опираться на то, что Вы сама этого хотели. Тогда как приняв точку зрения другого человека, злости и раздражения намного больше. Если бы это была Ваша цель, можно было бы наверное вытерпеть многое, тогда как ради удовлетворения другого человека, пусть даже маму, жертвовать многим намного сложнее.

Надеяться на то, что Вы сможете уговорить маму или она поменяет свою точку зрения не стоит. На это может уйти много сил, времени и уговоры могут не дать никакого результата.

Здесь вопрос только в том, что Вы сама решите для себя. Дальше идти у Мамы на поводу стараясь ее переубедить, или же настоять на своем и сделать так, как считаете правильным Вы сама.

Вы можете сообщить маме о своем решении, обосновав его, если для Вас это важно. Можете поставить перед фактом. Можете еще пробовать уговорить ее. Вариантов много, и решать только Вам.

Жизнь Ваша, она  Вас одна и жить ее только Вам.

С уважением, Тамила.