Ссоры в семье

Валерия 09.03.2012

Здравствуйте! прошу совета по поведению в семье. постоянные ссоры с мамой, с отцом поссорилась и не общаюсь вообще. я единственный ребёнок в семье, по этому мать пытается опекать меня, можно сказать защитить от окружающего жестокого мира, т.е. в мои 16 я должна приходить домой не позже 20 часов, общаться с теми кого она одобряет и тп. в основном ссоры из-за молодого человека, мы с ним уже около года вместе, помолвлены (не в церкви, просто носим кольца). мою мать не устраивает что она его не видела, что он меня не "выгуливает", постоянно оскорбляет его на тему какой он плохой парень, что он мне не нужен, лучше я найду себе и умнее и красивее и тд. я пыталась обьяснить ей что мне нужен только мой мч, но она слушать нечего не хочет, и любой разговор оканчивается криками что я некудышная дочь, а он козёл который хочет только "е***ь" меня и нечего за это не делать. Мой мч не хочет знакомится с родителями, и я его в этом поддерживаю. но для моей мамы это не имеет значения, ей главное чтоб я вышла замуж за богатого и отхватила у него побольше денег. у моего молодого человека есть деньги, он хотел их тратить на меня, когда он захотел мне купить планшет, мать закатила скандал "я запрещаю тебе принимать такие дорогие подарки".

Мы с моим мч студенты, работы нет. проще говоря сидим на шее у родителей.

пишу здесь потому что вывела мать, запретив мне ехать с моим мч на несколько часов на водопад в пригород питера с его друзьями (котоых я хорошо знаю). доводом было то, что она не знает этих ребят, (знакомить друзей мч с моей мамой вообще абсурд! тем более они взрослые люди, старше 25 лет) когда я завожу разговор что она если уж на то пошло и половины моих друзей не знает, разговор приходит к "значит вообще не куда не пойдёшь" так же моя мама постоянно сравнивает моего мч с моим другой лёшей, "вот лёша бы уже пришёл и познакомился","лёша лучше твоего" и тп. и всё от того что лёша спокойно относится к родителям. при всём том, мою маму не устраивал не один мой мч, который не тратил на меня деньги.

каждый день становится не выносимым! постоянный вынос мозга. стала доводить до истерик, не знаю что делать, терпеть не могу, поговорить не получается, а если и получается, то обстановка ещё больше накаляется..

прошу помощи и совета.

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, ваши проблемы лучше всего решаются, конечно, поиском работы, выходом замуж (ну или как минимум совместным проживанием с МЧ) и полностью собственным обеспечением себя, а соответственно, лишением матери рычагов давления на вас. Но пока есть то, что есть.

Попробуйте с мамой поговорить спокойно и предельно открыто. Объясните, что пусть даже мамины убеждения и мысли, принципы, хороши для кого-то - для нее, для каких-то еще людей, но не для вас. Просто потому что вы еще не выбрали свое. А чтобы выбрать - нужно пробовать что-то. А не сидеть дома в ужасе от всего мира. Потому что так точно нельзя ничему научиться. Спросите маму, пыталась ли она хоть раз понять вас? Или она занималась только тем, что навязывала вам свою точку зрения? А почему бы ей не попробовать понять?

ВТорой момент. Как она может судить о человеке, которого она не видела? Если она захочет его видеть - почему бы не устроить ей встречу? От этой встречи вряд ли вы и ваш молодой человек так уж пострадаете, зато потом у мамы больше не будет рычага "он плохой потому что я его не знаю".

Думаю, важно соблюдать адекватный баланс между отстаиванием своих принципов и разумными действиями для снижения лишних проблем с родителями. Что дас вам этот принцип "не будем знакомиться с родителями"? Кроме лишних подозрений - ничего. А вот если вы познакомите их, то мама больше не сможет вам сказать "я его не знаю". И соответственно, у вас будет больше прав заявить "я иду с тем, кого ты знаешь и видела, а потому я приду во сколько считаю нужным".

Еще один момент: мама ваша явно нуждается в вашем внимании и хочет доказать свою нужность. Только вместо тепла и понимания она пытается обесценить то, что вам дорого - например, вашего МЧ. Тут 2 тактики. Можно открыто сказать маме, что вы понимаете ее потребность во внимании и готовы с ней проводить больше времени, только пусть она тоже пойдет на уступки. Или, если так не хочется, можно иначе - например, если она говорит что-то плохое про вашего МЧ, постарайтесь не реагировать. Или реагировать в духе "что ж, раз ты считаешь, что он козел- я не буду спорить, ты имеешь право думать как хочешь. но я его люблю и это мой выбор". Итогом всего этого может стать пересмотр мамой тактики воздействия на вас. И может быть новая тактика и не будет лучше, зато пересмотр даст вам передышку. А там вы снова сможете собраться и достойно отреагировать снова, не попадая в очередной виток эмоциональной зависимости.

Думаю, что более подробно вы сможете разобраться в бессознательных мотивах мамы и понять, что делать, через эти статьи по теме

Про манипуляции http://zerkalodushi.ru/manipulators

Про бессознательный конфликт матери и дочери http://zerkalodushi.ru/virginity

Про отношения родителей и детей в общем http://zerkalodushi.ru/parents-children

Надеюсь, все это поможет внести хоть какую-то ясность.