Любовь к другу

Жибек 07.03.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Жибек. Я учусь в университете на первом курсе. Мне 18 лет.

Хотела получить помощь, разобраться в ситуации, что-то понять для себя, что - то узнать.

Проблема у меня такая, а может это и не проблема. Но все равно.

Училась когда в школе, в 9 классе, объединил два класса в один. Был парень там, сначала вообще не обращала на него внимания, считала его немного придурковатым если честно.

Позже стали приятелями, помогали друг другу в учебу потому что.

Потом стали друзьями, хотя так это было пока еще сложно назвать.

Вот уже 11 класс.

Подружки постоянно шутили насчет меня и его, что то типа парочки. Вечные шутки такого рода.

Живем рядом, у него была на то время машина.

И он предложил поехать вместе, но я отказалась, пошла с подругами.

И поймала себя на мысли, что хотела бы поехать с ним.

Вот так и началось. Моя влюбленность к этому молодому человеку.

Он относился всегда, да и сейчас относится с заботой.

Летом 2011 призналась ему в своих чувствах.

Он воспринял это нормально, сказал, что мы всегда будем друзьями, успокоил.

Но дело в том, что сейчас мы до сих пор дружим, только он так и остается для меня любимым человеком.

Поступили в один университет, учимся на одной специальности.

Вместе ездим домой.

В общем, всегда вместе.

Он никогда не принимал моих ухажеров, все его раздражают.

И я не могу даже начать других отношений, постоянно сравниваю всех с ним, и даже не хочу ни с кем встречаться, потому что всегда он.

Но, я уезжаю учится заграницу, возможно осенью.

И так трудно стать другом для него.

Такая грусть, боль, бессилие.

И это надежда.. Надежда на то, что - а вдруг, полюбит. Устала уже даже от этого.

Может быть хочу, чтобы мне помогли забыть, или же пересмотреть ситуацию.

Спасибо, и надеюсь на помощь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жибек! Немного непонятно все-таки, кем он считает Вас - другом или подругой сердца? Любите ли Вы его или это просто привычка быть вместе? Пока что за несколько лет, что вы вместе, по Вашему описанию, не видно, что у вас в паре происходит какое-то развитие отношений. Вроде бы вместе, а в качестве кого вы друг другу приходитесь - непонятно. Если Вам нужно уезжать на учебу - это хороший шанс проверить ваши отношения, в какую сторону они будут развиваться. Вы же будете приезжать на каникулы и общаться по интернету. Конечно, живое общение это не заменит, но ведь и в живом общении пока нет движения. Возможно, что Ваш отъезд даст или толчок к развитию ваших отношений на другом уровне или, наоборот, даст возможность что-то пересмотреть в себе, разобраться в своих чувствах. То, что Вы постоянно сравниваете других парней с ним -это нормально, но, с другой стороны это создает некую предопределнность в отношениях с другими парнями и может мешать Вам вообще замечать других, которые рядом с Вами и, возможно, тоже хотели бы с Вами общаться. Не стоит ограничивать общение  с другими парнями, потому что это тоже даст Вам возможность еще больше определиться со свими чувствами и даст Вам бесценный опыт общения. Если Вам сложно разобраться самой, сходите на прием  к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Жибек!

Возможно, полюбит, а возможно, и нет. Отношения - вещь абсолютно непредсказуемая. И к этому нужно относиться спокойно. Любовь сегодня есть, а завтра - уже нет, или наоборот. Невозможно контролировать свои чувства  к человеку и управлять ими, это нереально. Возможно, Ваш друг и хотел бы ответить на Ваши чувства, но заставить себя он не может. Это грустно, но ничего ужасного в этом нет. Просто это не Ваш партнёр по жизни. вот и всё. Вы с ним не совпали в этом. И это хороший повод, чтобы попечалиться об этом несовпадении, но не повод ставить крест на своей женской судьбе и пропускать других потенциальных партнёров. Ведь в жизни много мужчин, с которыми Вы можете совпасть. Но для этого нужно их замечать. А для этого нужно немного - разрешить Вашему другу не выбрать Вас в качестве своей партнёрши. Так бывает, и это нормально. Разрешив ему это  и позволив себе погрустить о несбывшемся романе, Вы освободите в своей душе место для новых отношений. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Жибек! Я с Вами согласна, что стоит прояснить отношения, как бы они не разрешились, чтобы расставить все точки над «и», и понять кто Вы друг для друга ? Так легче станет Вам и ему, появится определенность в отношениях. И это самый важный момент – поговорить откровенно, чтобы Вам никто не мешал, чтобы можно было и видеть, и слышать, и чувствовать себя и его!!! Так как непонятно то, что если он Вам друг, то почему раздражался и никогда не принимал Ваших ухажеров? А если в Вас влюблен и боится своих собственных чувств, то смогли бы Вы это почувствовать и помочь расскрыться ему? В любом случае – ясность в отношениях позволит Вам расставить приоритеты в ролевых позициях и определиться в своем поведении как к нему, так и в отношениях к другим парням. И помните, что чувства – нам помогают и указывают в каком направлении мы движемся! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.