Проблемы с одноклассницами

Валерия 07.03.2012

Здравствуйте!Моя проблема заключается в том что я не могу найти общего языка с некоторыми одноклассницами.Я учусь в 10 классе и так получилось,что мои лучшие друзья ушли со школы,а я как претендентка на золотую медаль осталась.У меня бывали конфликты и раньше,но они решались сами собой.Сейчас же эта тактика не действует.Ситуация у меня следующая...еще в начале учебного года группа девочек как то меня постоянно игнорировали(раньше я никогда не была аутсайдером в коллективе) а когда я поставила вопрос ребром,то оказалось"что ничего такого нет".Большую часть года мы отлично общались и не возникало никаких конфликтов.Но примерно две недели назад конфликт возник из-за какой то ерунды.Я со своим другом стояла возле учительского стола в кабинете физики и там было много разнообразных устройств,когда я и мой друг их разглядывали и возможно баловались ими, то две девочки по совместительству подруги(именно с ними у меня проблемы)начали "перекрывлять" нас имитируя звуки обезьян...я вышла из себя и ответила:"Что если человека интересует что-то кроме "секса,наркотиков и рок-н-рола"то пусть они закроют свои роты и не комментируют".(Я так сказала потому что знала какой образ жизни они ведут- где нибудь выпить в баре, потусоваться и поразвлечься с парнями которых у них было непонятно сколько).В ответ я получила насмешки...а Вконтакте они написали что я застряла в 20 веке года все это было.После этого они продолжали меня перекрывлять и смеяться за моей спиной,и меня это особо не волновало потому что я знала, что это пройдет..но не тут то было опять началась травля Вконтакте.Самое главное что только из-за того что я сказала такого бы не было и резкой причины так со мной поступать я не вижу.Но мне это уже надоело и мирным путем у меня с ними решить этот конфликт не получается,потому что я не знаю претензии,которые они мне предъявляют.Мои родители мне говорят,что это все зависть и в какой то мере они правы потому, что я учусь на отлично и у меня отличные отношения с учителями, одеваюсь я лучше других и на свою внешность я тоже не жалуюсь...в то же время эти девочки "тупой еще тупее" и они постоянно клянчили то домашнее задание то контрольную-и мне это надоело потому,что учусь и лишний раз себе отказываю в развлечениях,а они ходят по дискотекам, и я перестала давать им списывать объяснив им причины.А теперь у меня нет поддержки в классе,потому то человек ,которого я считала своим другом, сам не поймет с кем он,а все остальные друзья учатся в колледжах.Посоветуйте мне как решить этот конфликт потому что я уже и игнорировала их действия и это на время помогло,но сейчас это переходит грант дозволенного и они уже серьезно унижают мое достоинство...у меня руки чешутся дать им как говорится" в морду",но этим проблему не решишь, а говорить с ними один на один по моему мнению бесполезно потому,что они не станут меня слушать

Добрый день!

 Конфликты внешние возникают чаще всего там и тогда, если существуют конфликты внутренние. Давайте,Валерия, вместе попробуем порассуждать об этом. Мне кажется  Вы очень хороший человек,  но как-то ваши одноклассники и одноклассницы этого не замечают. А  подсмеиваются, кривляются, унижают. Чем же вы так их задеваете,  может тем, что считаете  свой образ жизни (одежда, внешность, хорошее отношение учителей) в чем-то лучше, что игнорируете их, считаете , что они "тупой и еще тупее"? И даже, если вы вслух не говорите им об этом, пренебрежительное  и ( уж, простите) высокомерное отношение к ним все равно транслируете.

 То, может стоит принять тот факт,  что все люди разные, у всех разные судьбы, взгляды, возможности,  они не хуже или лучше, они просто другие.  Но это не значит, что вы не сможете найти общий язык с ними, что не сможете договориться , а если не услышат, то отстоять свои границы.. Попробуйте подумать над тем, что бы вас могло объединить, какие общие интересы, взгляды, проблемы . В чем-то вы продвинутей их( уроки, внешность, хорошие родители, возможность хорошо одеваться), а в чем-то они ( удовольствия, отдых, дискотеки,  умение завоевывать внимание парней).  Подумайте над этим.  Удачи, Вам!