Мне редко хочется секса и каких-то ласк

настя 12.04.2010

Мне 28 лет. Ему 32. Знакомы больше двух лет. Живем вместе полтора года. С самого начала проживания с ним у него была проблема с алкоголем. Запои были по две три недели. Несколько раз расставались, мирились. Он каждый раз обещал, что такого больше не будет. Но все повторялось с начала. Не давно было очередное расставание. А потом помирились. И все вроде бы наладилось. С алкоголем вроде бы покончено (я, правда, пока не уверена, прошло всего две недели). Отношения налаживаются. Но встала другая проблема. Пропала романтика и страсть в отношениях. Мне редко хочется секса и каких-то ласк. Может быть, это из-за перенесенных переживаний и оно опять придет в норму? Помогите понять!

Уважаемая Настя, проблемы с алкоголем могут иметь как наследственные корни (в семье вашего мужа выпивали), либо человек таким образом пытается решать возникающие у него проблемы (выпил, проблемы зыбылись, протрезвел, проблемы остались, поэтому пришлось выпить опять), либо и то и другое одновременно. В первом случае решить эту проблему практически невозможно. Кодировки и лечение будут давать временный эффект. Во втором можно попробовать длительную психологическую коррекцию, если сам человек, употребляющий алкоголь имеет на это желание.

Вы пишите, что пропала «романтика и страсть в отношениях», но, с одной стороны, это закономерный процесс. И рано или поздно бытовые отношения заслоняют собой бурные эмоции. С другой стороны, вырисовывается такая закономерность. Не кажется ли вам, что пока муж выпивает, что называется, есть чем заняться: вы выясняете отношения, переживаете, ссоритесь, миритесь,  а как только ваш муж перестал пить, вам, извините, стало скучно. Порассуждайте об этом, обсудите это с супругом. Здесь есть о чем подумать.