Хочу все изменить

Екатерина 05.03.2012

Мне 15 лет. пишу к вам потому что не знаю с чего мне начинать. я с детства была любознательная, активная девочка, как и все, мечтала о красивом будущем, большом доме, карьере, стремилась стать успешной во всем. И каждый мне говорил будешь учиться - добьешься, не будешь учиться - уж извини тогда. и я всегда боялась упустить в учебе, это было как пропуск в будущее. Так прошло время, я стала вести сидячий образ жизни, за компьютером, совсем перестала гулять, забыла как это, радоваться по настоящему, я живу только разрушающимися надеждами на перспективное будущее, потому что учеба - это все. у меня сейчас ВСД, пониженный гемоглобин, учащенное сердцебиение, психую, жизнь как рутинная работа, на физкультуру совсем не хожу, есть справка. скоро экзамены, стрессы, я поняла что я пришла к пику. больше не могу. как будто я нахожусь в клетке, живу с мыслью что это временно, что после школы буду делать все что захочу, а сейчас как будто бревно на спине тащу. решила все поменять. хочу чувствовать жизнь. ведь я даже вылечиться могу, если начну перемены! я не знаю с чего мне начать, и есть ли у меня шансы полностью избавиться от ненужных болезней?

Катя, Ваша проблема в том, что Вы решили ориентироваться только на будущее, а настоящее стало лишь инструментом для достижения этого самого будущего. Но будущее ведь недостижимо, оно всегда там и останется – впереди. А настоящее – это и есть жизнь, это и есть Вы сама. Вы сама - это как раз то, что Вы забросили. И это Ваше Я и кричит – не хочу, чтобы меня бросали, кричит в виде этих самых болезней, с помощью болезней в Вас проявляться жизнь, Ваша витальная сила.

Вы сейчас чувствуете неудовлетворенность, Вы понимаете, что оказались в тупике. И это очень важное осознание. В нем желание перемен – желание жить, на самом деле, а не стемиться куда-то, используя себя.

Выделите час в день, когда запрещено думать о целесообразности, а можно думать только «что я сейчас хочу». Начните гулять, вспомните свои детские мечты и интересы, напишите список дел, которые Вы очень любите делать. Что из этого списка Вы давно не делали? Что можно сделать прямо сейчас? Сегодня? На этой неделе?

Конечно, ничего еще не поздно. Всё можно начать прямо сейчас. Удачи Вам!