Трудная жизненная ситуация

Елена 04.03.2012

Здравствуйте! Мне 24 года и в моей жизни происходит такая ситуация, которая выбивает меня из колеи. Я живу с мамой и с бабушкой. Мама обычный кондитер, бабушка пенсионер. 3 года назад к нам переехал мой дядя с ребенком 3х лет (сейчас ребенку пять). Мать ребенка бросила и исчезла в неизвестном направлении. Дядя любитель выпить, не работает, два с половиной года питается и проживает за наш счет, ребенка соответственно тоже учит непонятно чему. Раньше воровал на выпивку (у нас же дома). Три года назад я кодировала его и его жену 2 раза, ребенку памперсы бегала менять пока они пьяные были. Хотела помочь. Потом билась долго чтоб он не воровал, не бил ребенка и не ругал его матом, чтоб шел на работу. А я когда ему что-то говорю он на меня ужасно орет (у него была травма головы от автомобильной аварии, ему пить запрещается, он может ударить, избить тебя – а через 5 минут и не вспомнить, сказать – это не я). Я заявляла в милицию, звала участковых, выгоняла алкашей. В общем это был ужас. В общем добилась того что сейчас он редко орет и редко пьет – сидит и смотрит телевизор и периодически хоть как-то ухаживает за ребенком. Моя мама взяла когда-то кредитов на энную сумму – 30000грн. в общей сложности (покупала из них вещи, еду, сделала ремонт), потом пришло время отдавать, а платить она их не может (т.к. зарплата совсем не покрывает взятые суммы), она перестала приходить в суд, а продолжала покупать вещи как ни в чем ни бывало. Иногда почти есть нечего, а она вчера купила себе новые сапоги (причем 5е по счету за год) – бежала к соседям занимать, при этом привирала и меня впутывала. Встречается она одновременно с несколькими мужчинами (один женатый, который никогда не уйдет от жены и еще ничем не помогает, кроме советов), другие вообще непонятные. Пыталась поговорить с ней, она начитает сначала говорить что ничего не происходит («я в домике» - проблем нет, я не вру, я не занимаю, все так как есть). Когда я начинаю ей объяснять – она начинает орать при этом меня обзывая (а я патологически боюсь ее крика – она меня в детстве запугала своим ором. Иногда когда я пыталась отстаивать свою позицию – еще пару лет назад она делала так, что или по-моему делаешь и ты плохая, - или я пойду повешусь, все меня обижают). Подступиться к ней не могу с разговором, только через какое-то унижение это происходит. Она сидит и практически все выходные смотрит телевизор. И ситуация дома такая – мама смотрит телевизор, дядя смотрит телевизор, ребенок гуляет сам по себе и бабушка с артритом периодически с ним сидит. Если я говорю маме свое возмущение или дяде чтоб он работал – на меня нападают толпой и бабушка на их стороне и я остаюсь «врагом народа». Я записала ребенка в садик, а маме нужно было лишь с ним сходить сделать прививку, - она не пошла. Такое впечатление что ей ничего не надо. Бабушка ругается матом на всех потом, потому что ей уже хочется отдыха в старости. И постоянный мат, постоянный ор, личной жизни нет и отдыха тоже, т.к. ребенок сам по себе и он приходит ко мне, потому что я много ему помогала. Бабушка топит печь, а эти смотрят телевизор. Я не смогла это все терпеть – у меня началась глубочайшая депрессия. И я ушла под предлогом что хочу самостоятельности и снимаю квартиру. Но сейчас очень сложно – оплата квартиры, питание, расходы и очень мало остается на себя. Мечты идут под откос – даже элементарные – купить телефон себе или вещь какую-то. С молодым человеком я рассталась, друзей которые могут поддержать и помочь у меня очень мало. Сейчас даже за советом придти не к кому, а пожить на несколько дней тем более (почти не к кому). Как жить дальше не знаю. Как с мамой общаться не знаю – она меня любит, любовь конечно ее очень «специфическая», но она меня любит – она нагоняет на меня огромную депрессию и неуверенность по жизни, даже по телефону не хочу с ней часто говорить. Она мне купит что-то, а кредит не оплатит, а я брать не хочу, потому что она потом совсем не платит и это совсем не вписывается в мою логику. И я боюсь ее ора. У бабушку кто-то деньги украл, я подозреваю что она. Сегодня я узнала что она наврала мне и очень неприятно наврала, каждый день от нее такие новости. И ничего не меняется, самое печальное. Как мне дальше жить. Помогите!!!!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте!

"Если я говорю маме свое возмущение или дяде чтоб он работал – на меня нападают толпой и бабушка на их стороне и я остаюсь «врагом народа»."

Елена дочитала до этого предложения и остановилась, решила посмотреть ещё раз, сколько Вам лет. Понимаете почему? Вам 24 -е, я понимаю когда пишут из таких же семей, как Ваша - 15 летние, а бывают и в 12-ть лет - дети. Сердце сжимается, мы никак не можем помочь этим детям, которые являются заложниками такой судьбы.

Но Вы совершеннолетняя, со всеми правами и обязанностями гражданка своей страны.

Уходите, уезжайте - не занимайтесь их жизнью - разбирайтесь со своей жизнью, режиссируйте свою судьбу.

У Вас есть шансы не повторить их судьбу. Он есть.

Удачи Вам и билета в далекую страну.