Боюсь, сильно нервничаю перед дракой

Влад 04.03.2012

Проблема моя заключается в том, что в нужный момент я не могу взять себя в руки. Допустим некий Женя начинает доставать моего друга или девушку и я хочу заступиться, я оцениваю обстановку, человека. (сам я крепкого телосложения). Но, вот я уже чуть ли не подхожу к тому моменту, когда нужно действовать, что-то внутри меня начинает останавливать. Начинают потеть ладони, заикаюсь, повышается пульс. Хочу отметить, что я занимаю единоборствами уже не первый год, да и папа у меня довольно мужественный. Был момент, когда он при мне ввязался в драку сразу с четырьмя мужчинами, победителем из данной ситуации он не вышел, но сам факт, что он не сдавался до последнего. Спокойно и уверенно тогда разговаривал. И сейчас, если чувствует, что кто-то не прав со 100процент уверенностью может это человеку сказать в лицо. Я и по сей день хочу брать с него пример, но вот понять не могу почему у меня не получается.

Доп. информация: В семья обычно доминирует отец, бывают конечно случаи, когда мама его пилит, но редко. Есть старший брат.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Влад!

Прямо сейчас попробуйте мысленно представить у себя за спиной разных людей, которые за Вас. Может быть, отца и брата, может быть, друзей... Оцените, как меняется Ваше состояние. Если Вы почувствовали себя уверенней и решительней - можете применить этот прием и в ситуации драки. Теперь попробуйте представить себе, как Вы в подобной ситуации не отступаете перед конфликтом, а преодолеваете свой страх и идете до конца. Оцените, что у Вас получилось. Может быть, Вы откроете для себя работающие приемы, придающие решительности. А может быть, узнаете, чего именно Вы боитесь, а потом подумаете, что с этим делать. Если эти простые приемы не помогают - то стоит записаться на несколько личных встреч с психологом. Желаю удачи!