Не муж, а второй ребёнок

Ольга 04.03.2012

Здравствуйте! я читала ваш ответ мужчине, от которого ушла жена. вы прокомментировали его поведение как второго ребенка для его жены. И что она,когда подала на развод, таким образом "сбросила" с себя эту обузу. Так вот,я, в свою очередь, поступила так же. И мне тоже жалко мужа.Я осознала, что переняла от его мамы эстафету, пыталась бороться с этим, объяснить свои представления о браке, о роли мужчины в нём. Скандалы, обиды и оскорбления - вот всё, что я получила взамен.

Я ушла, но легче жизнь моя не стала. То есть, облегчение я конечно почувствовала, расцвела и похорошела :)! Но! а как же брак? я люблю своего мужа, он любит меня, я уверена. Он тоскует, я тоже. Возвращаться к прежней жизни не хочу. Видимо, самостоятельно мне никак не изменить ситуацию? Мужу поможет визит к психологу? Сможет ли посторонний человек доходчиво донести до него то, что я не смогла?

Здравствуйте,Ольга.Спасибо за продолжение темы.Вы верно поступили,освободившись от инфантильного,но любимого человека.Но,Вы остановились на пол пути.В Вас прослеживается чувство вины за Ваш поступок.И некоторая заниженная самооценка,не позволяющая Вам выбрать в дальнейшем достойного партнера.Вы ориентированы на того,кто слабее Вас.А перед мужчиной,который ценил бы Вас выше-Вы бы растерялись.Слишком непривычно для Вас быть оцененной по достоинству.Не решаясь на такой шаг,Вы,к сожалению прикрываетесь любовью к прежнему мужу.Ведь,иначе бы,нужно было действовать по новому.И сегодняшняя жалость к мужу не помогает ему стать более зрелым.Если бы он стал им сам-уже бы Вас нашел.А раз не ищет-ни Вы,ни психолог ему не нужен.Ему так удобно.Может,кто-то еще возьмет на поруки.Ни у Вас ,ни у него стать самостоятельно счастливее-не получается.У него-нет такой затеи,А Вы-я вижу,пытаетесь.Посотрудничайте с психологом в своем городе.А надумаете-обращайтесь.Счастья Вам!