Как вести себя с ребенком?

Юлия 03.03.2012

Моему сыну 3 годика, но он не говорит, очень тяжело родился, в один балл, через несколько часов после рождения начались судороги. Сейчас в принципе все хорошо, со здоровьем страдает только дедукция, невролог предпологает алалию. К тому же сейчас у него какой-то кризис, он если ему в чем-то откажешь начинает драться кусаться, кататься пополу и плакать. У него есть младшая сестренка, если раньше он ее любил, оберегал, то сейчас только и делает, что бьет, даже без причины! Ему все нужно все нужно делать самому: закрывать двери, включать микроволновку, нажимать кнопку лифта, брать телефон, когда звонит и все пообные вещи. Если его ругаешь, то у него начинается истерика, и он закрывается в комнате и никого не пускает. Я уже не знаю какими путями на него воздействовать, книжки он читать не хочет, закрывает мне рот и уберает все книжки. Помогите, может дадите какой-нибудь совет?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Ваш сын, трехлетний ребенок - малыш!И он ревнует к еще более маленькой сестре, считая, что у него забрали часть внимания. Он пытается его  компенсировать, любыми способами пытаясь получить внимание... Фраза "раньше он ее любил, оберегал" - нарушение порядка в семье, ОБЕРЕГАТЬ - миссия родителей! Ему самому нужна опека! Он - "маленький взрослый" ("ему все нужно все нужно делать самому: закрывать двери, включать микроволновку, нажимать кнопку лифта, брать телефон, когда звонит и все пообные вещи"), а он с этим не справляется... Верните ребенку детство :))!