Боюсь сделать ошибку

Аня 02.03.2012

Здравствуйте, мне 26 лет, уже 10 месяцев я встречаюсь с молодым человеком (ему 32 года), я знала о том. что он был женат и в данный момент разведён. Но недавно я узнала о том, что женат он был дважды и со второй супругой до сих пор состоит в официальном браке (сам он это скрыл, сказали общие знакомые). для меня это было шоком, я пыталась с ним эту ситуацию обсудить, но его реакция меня поразила - он распсиховался, начал кричать по поводу того, почему другие люди лезут в нашу жизнь, что я слушаю других, а это значит то, что их мнение для меня важнее, чем наши с ним отношения и если я и дальше буду за ним шпионить, то нам лучше расстаться (шпионить за ним я и не собиралась). На мой вопрос, собирается ли он в ближайшее время разводиться (я думала, что у нас всё серьёзно, мы строили совметные планы на будущее, планировали детей - у него от предыдущих браков детей нет), он мне ответил, что сейчас развод в его планы не входит и кодда он разведётся, то третий раз уже не женится, даже если будут дети. Я не знаю как мне поступить,он говорит, что отношения наши разрывать не хочет, да и я бы не хотела, но я понимаю всю бесперспективность этих отношений, не знаю, как лучше поступить... Я совсем запуталась...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аня!Опирайтесь на свои чувства, а не на него и его настроение. Если Вам дорог и важен этот человек,тогда стоит потратить усилия на сохранение и дальнейшее развитие отношений. Конечно,  стоит поразмыслить о том, почему Ваш парень оказался уже в третьих отошениях, при этом вторые еще не завершены. Как он так выстраивает свою жизнь, находясь в параллельных отношениях. Ведь этот опыт прошлых связей он волей-неволей тянет в ваши сегодняшние отношения. Может,  стоить ему дать время разобраться со своими скелетами в шкафу, прежде чем он будет готов к новым отношениям. Все зависит от Вас - захотите ли Вы ждать, пока он разберется или предпочтете находиться в неопределенном состоянии между теми и этими отношениями, выбирая оставаться с ним, пока еще не разведенным. Это Ваш личный выбор, на который, по сути, он не может повлиять, поскольку не  собирается пока разводиться. Я думаю, что не только Вы запутались, но и он тоже. Предложите ему сходить вместе к семейному психологу, выберите опытного профессионала. Если же он не захочет, сходите сами. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Аня, тут очень много вариантов развития ситуации и моментов, которые стоит учитывать.

Вариант 1. Например, он действительно считает ваши отношения чем-то новым и серьезным, делает на них ставки. И потому преподнес свою личную историю более гладко, чем она на самом деле есть. Потому неожиданное раскрытие правды вывело его из себя и он не смог адекватно реагировать. Рухнула его концепция отношений. И он мог лишь "из вредности" сказать, что разводиться не собирается - ведь вы поломали его планы, узнали о том, о чем он не хотел, чтобы вы знали! понятно, что его не оправдывает это, но человек порой не может совладать со своими реакциями. И вы не желая того, стали виноватой в его глазах, что все пошло не так. А потому неосознанно он захотел вас наказать такими словами.

2. Возможно, он действительно не понимает, чего хочет на самом деле. И возможно, начинал с вами отношения по типу игры. "Вот я представлю себе на время, что нет никакой теперешней жены.... и позволю себе посмотреть, как будет развиваться жизнь вне прошлого, а там посмотрим - если отношения разовьются во что-то стоящее, там и буду думать". В таком случае его реакция выражает скорее тревогу касательно того, что он еще ничего на самом деле не решил, а тут ситуация повернулась так, что он вынужден как-то менять существующее положение дел..... А менять пока не хочется.

Могут быть и другие варианты, думаю, если разбирать историю подробно. Вопрос, стоит ли в ваших глазах этот человек того, чтобы тратить время на урегулирование этой ситуации. Для начала спросите его, как он сейчас видит развитие ваших отношений, если он не хочет их терять? Просто жить вместе? И если он не против детей, то зачем ему брак на стороне с какой-то женщиной, отношения с которой уже себя исчерпали? А если, все же, не исчерпали, что его там держит? Если вы будете эти вопросы задавать спокойно и объясните с самого начала, что вы хотите разобраться, то вряд ли реакция будет такой уж бурной. В конце концов, если ему дороги отношения - то стоит уметь говорить о них. Никто еще не умирал от разговоров.....