Сестра мужа сидит в нашей комнате

Яна 02.03.2012

Мне 21, с парнем встречаемся 3года и последние 0,5 года живем у его родителей.В нашей комнате находиться компьютер, к которому постоянно приходит сестра мужа.Поначалу я к этому относилась спокойно, но последнее время меня начало раздражать то, что она в нашей комнате находиться постоянно.Лежит на нашей постеле и не понятно что она еще делает.Когда я прихожу с работы она показывает что ей не охота уходить из комнаты.Муж с ней разговаривал, но она не реагирует.Я с ней ругатся не хочу, но постоянно из-за этого нервничаю.Что делать?Уежать?

Любачевская Екатерина Александровна

Яна, любому человеку для поддержания психологического благополучия необходимо соблюдение его границ. Границы бывают разные. Например, территориальные - это его личные вещи, комната в которой он живет. В данном случае вы описываете факт нарушения ваших границ. Любое нарушение границ вызывает напряжение и злость.

Вы написали, что уже пол года живете вместе. Возможно, настал тот момент, когда необходимо установить правила совместного проживания. Ведь вначале вы пришли в дом, в котором они уже существовали, т.е. может быть так раньше было принято. Однако сейчас ситуация поменялась, вы живете своей молодой семьей и изменения необходимы. Потому что то напряжение, которое возникает у вас в отношении поведения сестры вашего мужа не может не влиять на ваши супружеские взаимоотношения.

Вам стоит более четко определить правила, возможно ограничить доступ в вашу комнату остальных членов семьи мужа. Важно не ругаться, а сделать ваши отношения более определенными. Кроме того, можно перенести расположение компьютера в другую комнату. Я думаю, вариантов может быть много.

Попробуйте, может быть, наладить ваши отношения с сестрой мужа, возможно она просто ревнует. Ведь теперь в его жизни появились вы и наверное она в этом смысле воспринимает вас как соперницу и таким образом проявляет к вам свою злость.

Однако, конечно лучшим вариантом является возможность отдельного проживания.

Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Видимо, поругаться придется. Ведь ваша комната - это ваша территория, на которой посторонние ( даже если это сестра) не должны находиться. Видимо, сестра плохо ощущает чужие границы, раз их нарушает. Вы должны ей сказать ясно и предельно четко, что она может пользоваться компьютером в то время, когда вас нет дома. Как только вы приходите, она должна покинуть комнату. Я согласна с коллегой, что ее лежание на кровати и т.д может быть связано с ревностью к брату. Вопрос можно решить технически - например, провести точку для интернета в другую комнату или купить ей недорогой компьютер. Тогда у нее не будет ясных аргументов находиться в вашей комнате. Удачи Вам!