Я стала ненавидеть мужа

РОЗА 01.03.2012

Здравствуйте.Первый раз обращаюсь к психологу.Я стала ненавидеть своего мужа. Мы вместе уже 7,5лет, у меня дочь 9лет и наш совместный сынок 1,3года. Сейчас я сижу дома по уходу за ребенком и муж стал меня попрекать деньгами,которые он зарабатывает.Живем мы в доме его матери, когда мы ругаемся он все время мне указывает на дверь.Поговорить у нас не получается, на все мои обиды он реагирует агрессией, начинает оскорблять меня моих родителей,сестер.Он их терпеть не может за что я не понимаю,а муж объяснить не хочет.Вообще с рождением сына мы стали очень плохо жить.Постоянно ругаемся.Я часто стала задумываться о разводе, но пока уйти мне некуда и я не работаю пока.На работу я смогу выйти только когда сын подрастет и с могу его водить в сад.Вот так мы и живем ненавидя друг друга.Дайте мне совет как мне быть дальше,как успокоится. Я стала мучатся бессонницей.Пожалуйста.

Здравствуйте, Роза! Вы пишите, что часто ругаетесь с мужем и на почве скандалов стали плохо жить. Вы стали задумываться о разводе, по сути это форма ухода. Но из Вашего изложения видно, что уйти Вам некуда.Значит этот факт следует признать реальностью. Исходя из такой реальности видно, что создавать почву для неблагоприятного своего проживания в семье Вам не выгодно. Однако , пока Вы не поймете , что сами творите свою судьбу, то ничего не сдвинется с места.

Итак , первое- это климат в доме, который не приходит сам по себе, а требует работы души. Это трудно, но необходимо. Не сейчас, так после жизнь станет учить Вас этому довольно жестко, да так, что придется учиться.

Второе. Попреки деньгами и отсутствие работы. Могу предположить, что таким образом муж вымещает на Вас свое недовольство Вашим поведением(  форма защиты). Поэтому , здесь существуют два момента. Пока он Вас содержит- Ваше поведение должно соответствовать поведению содержанки. Это мягкость, покладистость, понимание того, что Вы пока не можете на себя зарабатывать и благодарность , что он Вам это все дает сейчас. Другой момент. Раз Вам такой расклад нетерпим, то дорога одна- искать работу.

Обращает на себя внимание и то, что Вы соединяете воедино попытки разговаривать и ругань. Похоже, что одно плавно перетекает в другое. Такая позиция не может быть конструктивной изначально. Для того, чтобы получить результат( сначала надеемся на самый мизер) нужно справиться с обидой и подойти к этому с позиции, что муж тоже человек, равный Вам. Кстати, понимание этого способно помочь Вам успокоиться( то , о чем Вы просите).

Сейчас Вы смотрите в сторону развода. Насколько здесь понятно, у Вас был такой опыт. Повторять ошобки можно, но очень непродуктивно( себе дороже). Вам лучше знать, что есть и другой путь, который ведет в противоположную сторону. Это взаимопонимание, терпимость и любовь. Смею надеятся , что именно он Вам и нужен.

С уважением!