Об отношениях с родными

1750 5 ответов

Гульназ 25.02.2012

Здравствуйте, мне скоро исполнится 35, недавно переехала отдельно, до этого все время жила с родными, к которым у меня накопилось столько обид за все эти годы. Они считают, что если я до сих пор не замужем, то постоянно должна находиться с ними, не дай бог я тайно встречаюсь с кем-нибудь, думают они и постоянно стараются приходить ко мне чаще, хотя, учитывая что столько лет я жила сними, мне сейчас хочется подальше от них. Чувствую, что в последнее время моя ненависть к ним становится все больше и больше.Постоянно вспоминаю каждую обиду нанесенную мне ими, особенно когда мой отец заставил меня постричь волосы, когда я этого не хотела, при этом несмотря на мои протесты, он меня с моими тремя братьями связал к скамейке и все-таки постриг, я тогда училась в 5 классе, или когда возвращаясь из школы потеряла варежки, были очень сильные морозы, я чуть не отморозила руки, домой меня привела соседская девочка, в то время когда мои родные преспокойно сидели дома или когда за оплату моей учебы они отказались дать мне денег и мне пришлось забрать документы с учебной части и много всякого другого. Особое давление я чувствую от матери и от сестры, которая воспитывает 7-ю дочь, но до сих вмешивается во все дела все и всех и всегда считает себя правой.

Однажды в городе меня изнасиловал один мой знакомый, в этом есть и моя вина тоже, это мешает мне общаться с мужчинами,постоянно чувствую полное безразличие ко всему что происходит и с собой и с другими, хочется уехать куда-нибудь подальше от всех или просто умереть, но смелости у меня на это не хватит. У меня хорошая работа и зарабатываю неплохо, думаю что могла бы сделать в этой жизни что-то большее и полезнее, но на это нет сил.Понимаю, что надо для начало простить своих родных, но не могу простить их и порвать с ними отношения тоже не могу. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Гульназ! 1. Проблема с личными границами, которые до этого были – общими и "размытыми", и, не смотря на то, что сейчас живете отдельно от них – Ваши двери открыты, и они приходят тогда, когда им вздумается!? Если это так, то начинайте не быстро и не сразу перестраиваться, не отказываясь от них – нет, а постепенно свою территорию чувствовать и свои границы, и прежде всего, для себя самой, определить – кого и насколько и когда - приближать или отдалять?!? Вы не обязаны отчитываться и докладывать о своей личной жизни. Будьте тактичными и используйте язык дипломатии, когда Ваши границы нарушают, так как, они могут этого и неосознавать, с ними точно также поступали их старшие.. 2. Проработать  свое чувство вины. 3. Обиды на родных. 4. Случай с изнасилованием. 5. Изменить свое отношение к себе. Помня о том, что от себя никуда не убежишь, даже если уедешь за океан! 6. И только после этого – простить себя; Вы себе во многом задолжали, например, в заботе о себе, желании и потребности – делать себе приятное и полезное в словах, мыслях, поступках и т.д. 7. Проработка не завершенных ранее отношений ; прощение других и др. Рекомендую Вам выбрать психолога и на личную терапию. Можете выбрать психолога по скайпу. Удачи, я верю, что у Вас все получится, если Вы так захотите думать, так как, «Куда Вы направляете Ваши мысли, туда и течет энергия». А когда проработаете свои негативные чувства - Вы сами удивитесь, сколько в Вашем организме освободиться жизненной энергии, которую Вы сможете направить на свои нужны!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульназ! Вам 35 лет и Вы вольны поступать так, как Вы хотите. Обиды прошлые и настоящие заставляют Вас испытывать некомофртные чувства. Вы правы в том, что необходимо начинать с проработки обид на своих родных, в первую очередь, родителей. Без этого сложно строить отношения с другими людьми, с мужчинами. Вам необходимо походить к психологу, чтобы научиться выстраивать свои границы и учиться любить и ценить себя. Удачи вам!

Здравствуйте, Гульназ!

Для начала предлагаю Вам изменить формулировку последней Вашей фразы в письме на более правильную. На самом деле, Вы можете не общаться с родными и можете их простить, просто пока Вы выбираете с ними общаться, и при этом их не прощать. Не знаю, правда, зачем Вам так себя мучить, но, наверное, для чего-то это Вам надо. Хорошо бы понять, для чего именно. Выбор у человека есть всегда, даже тогда, когда кажется, что его нет. Просто нам иногда удобнее оправдывать своё бездействие или своё наплевательское к себе отношение тем, что у нас нет выбора. Хотите и дальше жить в таком самообмане, пожалуйста, дело Ваше. А хотите учиться брать на себя ответственность за свою жизнь и возможность строить её так, как хотите - меняйте свои базовые установки и способы придавать смыслы.Психотерапия - лучший способ навести порядок в голове и душе, и изменить жизнь к лучшему. рекомендую Вам именно её. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульназ!

Нарушенные границы достаточно трудно восстанавливать, но оно того стоит. Поначалу будет нелегко, близкие будут сопротивляться переменам, будут манипулировать. И Вам решать - будете ли Вы это делать или будете продолжать жить так же, как живете сейчас. За Вас никто не сделает Вашу жизнь счастливой и наполненной.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте Гульнара!

Я очень хочу вас  поддержать, вот в чём;

Вы молодец, что ушли от своих родителей,даже если ни так давно! Потому как ребёнок не должен удовлетворять потребности своих родителей, он не их собственность, а из вашего письма я поняла , что они так считают! Их уже не переделать, но изменить своё отношение к ситуации в ваших силах,если вы начнете заботиться о своих границах с вашими родителями, а именно не позволять вмешиваться  в вашу жизнь, даже если им это будет не нравиться, то возможно вы больше будете понимать ,чего вы сами хотите! Это трудно, но возможно, тем более, на мой взгляд у вас уже достаточно накопилось злости , чтобы противостоять этому!

И ещё, я бы вам порекомендовала обратиться к психологу, к которому возникло доверие, на индивидуальную психотерапию ,для того чтобы избавиться от обиды, потому как  с этим в одиночку трудно справляться, нужен профессионал!

Желаю вам удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ