Об отношениях с родными

Гульназ 25.02.2012

Здравствуйте, мне скоро исполнится 35, недавно переехала отдельно, до этого все время жила с родными, к которым у меня накопилось столько обид за все эти годы. Они считают, что если я до сих пор не замужем, то постоянно должна находиться с ними, не дай бог я тайно встречаюсь с кем-нибудь, думают они и постоянно стараются приходить ко мне чаще, хотя, учитывая что столько лет я жила сними, мне сейчас хочется подальше от них. Чувствую, что в последнее время моя ненависть к ним становится все больше и больше.Постоянно вспоминаю каждую обиду нанесенную мне ими, особенно когда мой отец заставил меня постричь волосы, когда я этого не хотела, при этом несмотря на мои протесты, он меня с моими тремя братьями связал к скамейке и все-таки постриг, я тогда училась в 5 классе, или когда возвращаясь из школы потеряла варежки, были очень сильные морозы, я чуть не отморозила руки, домой меня привела соседская девочка, в то время когда мои родные преспокойно сидели дома или когда за оплату моей учебы они отказались дать мне денег и мне пришлось забрать документы с учебной части и много всякого другого. Особое давление я чувствую от матери и от сестры, которая воспитывает 7-ю дочь, но до сих вмешивается во все дела все и всех и всегда считает себя правой.

Однажды в городе меня изнасиловал один мой знакомый, в этом есть и моя вина тоже, это мешает мне общаться с мужчинами,постоянно чувствую полное безразличие ко всему что происходит и с собой и с другими, хочется уехать куда-нибудь подальше от всех или просто умереть, но смелости у меня на это не хватит. У меня хорошая работа и зарабатываю неплохо, думаю что могла бы сделать в этой жизни что-то большее и полезнее, но на это нет сил.Понимаю, что надо для начало простить своих родных, но не могу простить их и порвать с ними отношения тоже не могу. Подскажите что делать?

Здравствуйте, Гульназ! 1. Проблема с личными границами, которые до этого были – общими и "размытыми", и, не смотря на то, что сейчас живете отдельно от них – Ваши двери открыты, и они приходят тогда, когда им вздумается!? Если это так, то начинайте не быстро и не сразу перестраиваться, не отказываясь от них – нет, а постепенно свою территорию чувствовать и свои границы, и прежде всего, для себя самой, определить – кого и насколько и когда - приближать или отдалять?!? Вы не обязаны отчитываться и докладывать о своей личной жизни. Будьте тактичными и используйте язык дипломатии, когда Ваши границы нарушают, так как, они могут этого и неосознавать, с ними точно также поступали их старшие.. 2. Проработать  свое чувство вины. 3. Обиды на родных. 4. Случай с изнасилованием. 5. Изменить свое отношение к себе. Помня о том, что от себя никуда не убежишь, даже если уедешь за океан! 6. И только после этого – простить себя; Вы себе во многом задолжали, например, в заботе о себе, желании и потребности – делать себе приятное и полезное в словах, мыслях, поступках и т.д. 7. Проработка не завершенных ранее отношений ; прощение других и др. Рекомендую Вам выбрать психолога и на личную терапию. Можете выбрать психолога по скайпу. Удачи, я верю, что у Вас все получится, если Вы так захотите думать, так как, «Куда Вы направляете Ваши мысли, туда и течет энергия». А когда проработаете свои негативные чувства - Вы сами удивитесь, сколько в Вашем организме освободиться жизненной энергии, которую Вы сможете направить на свои нужны!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульназ! Вам 35 лет и Вы вольны поступать так, как Вы хотите. Обиды прошлые и настоящие заставляют Вас испытывать некомофртные чувства. Вы правы в том, что необходимо начинать с проработки обид на своих родных, в первую очередь, родителей. Без этого сложно строить отношения с другими людьми, с мужчинами. Вам необходимо походить к психологу, чтобы научиться выстраивать свои границы и учиться любить и ценить себя. Удачи вам!

Здравствуйте, Гульназ!

Для начала предлагаю Вам изменить формулировку последней Вашей фразы в письме на более правильную. На самом деле, Вы можете не общаться с родными и можете их простить, просто пока Вы выбираете с ними общаться, и при этом их не прощать. Не знаю, правда, зачем Вам так себя мучить, но, наверное, для чего-то это Вам надо. Хорошо бы понять, для чего именно. Выбор у человека есть всегда, даже тогда, когда кажется, что его нет. Просто нам иногда удобнее оправдывать своё бездействие или своё наплевательское к себе отношение тем, что у нас нет выбора. Хотите и дальше жить в таком самообмане, пожалуйста, дело Ваше. А хотите учиться брать на себя ответственность за свою жизнь и возможность строить её так, как хотите - меняйте свои базовые установки и способы придавать смыслы.Психотерапия - лучший способ навести порядок в голове и душе, и изменить жизнь к лучшему. рекомендую Вам именно её. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульназ!

Нарушенные границы достаточно трудно восстанавливать, но оно того стоит. Поначалу будет нелегко, близкие будут сопротивляться переменам, будут манипулировать. И Вам решать - будете ли Вы это делать или будете продолжать жить так же, как живете сейчас. За Вас никто не сделает Вашу жизнь счастливой и наполненной.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте Гульнара!

Я очень хочу вас  поддержать, вот в чём;

Вы молодец, что ушли от своих родителей,даже если ни так давно! Потому как ребёнок не должен удовлетворять потребности своих родителей, он не их собственность, а из вашего письма я поняла , что они так считают! Их уже не переделать, но изменить своё отношение к ситуации в ваших силах,если вы начнете заботиться о своих границах с вашими родителями, а именно не позволять вмешиваться  в вашу жизнь, даже если им это будет не нравиться, то возможно вы больше будете понимать ,чего вы сами хотите! Это трудно, но возможно, тем более, на мой взгляд у вас уже достаточно накопилось злости , чтобы противостоять этому!

И ещё, я бы вам порекомендовала обратиться к психологу, к которому возникло доверие, на индивидуальную психотерапию ,для того чтобы избавиться от обиды, потому как  с этим в одиночку трудно справляться, нужен профессионал!

Желаю вам удачи!