Проекция

Петр Македонский 24.02.2012

Здравствуйте,

Скажите пож-та на самом ли деле существует такое понятие "проекция", когда то что в себе не устраивает кажется, что все эти недостатки так же видят и окружающие(одно из проявлений проекции). Но вот не могу успокоиться,убедить себя, какая то критика в голове, кажется что может это все придумано только с одной целью - успокоить "больного" и нет никакой проекции. Я ведь не могу этого проверить. И вот так вот грызу себя.

С уважением,

Петр

Здравствуйте, Пётр! Впервые понятие проекции было введено З. Фрейдом как психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне, таким образом человек приписывает окружающим свои собсвтенные мысли или чувства окружающим его людям или позитивного или негативного содержания. Проекция является защитным механизмом психики - в вашем случае, вы приписываете окружающим людям то. что они видят ваши недостатки- то есть это не является проекцией, а является скорее акцентуацией вашего характера. скорее всего сенситивностью. Сложно сказать больше, можете обратиться к психологу для того,чтобы он помог вам разобраться с вашей повышенной самокритикой и истоками этого.