Действительно ли моя дочь лесбиянка?

Айсулу 24.02.2012

Моя дочь, с пол года говорит, что она лесбиянка. Одевается как мальчики, сменила прическу, походку и т.д. Я думала это подростковое (ей 17 лет). Сейчас меня это беспокоит. Вторая проблема, она меня совершенно перестала слушаться. Все вопросы в своей жизни она решает сама. Недавно собралась с подругой уехать в Астану, кое-как уговорила ее не поехать. Меня интересует, действительно ли она гомосексуальная или это ее протест мне, окружающим? И как мне наладить с ней отношения. Сейчас я только уступаю ей. Она у меня от первого брака. И у нее много обид ко мне, к своему папе. И он и я снова в браке. Помогите нам пожалуйста. Сама никак не решу эти проблемы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айсулу!

Что касается поведения Вашей дочери - в ее возрасте это действительно может быть протестом и желанием выделиться, а не осознанным выбором.  Может быть и отражением ее внутреннего конфликта, связанного с принятием своей женской роли и с агрессией в сторону мужчин. Для того, чтобы получить возможность ей помочь, нужно действительно наладить с ней контакт. Сейчас, когда взаимопонимания между вами недостаточно, страдаете вы обе. Но тем больше вероятность, что отношения удастся восстановить.  Как бы ни были обижены на своих родителей дети, они очень нуждаются в стабильных и доверительных отношениях с родителями. Для того, чтобы разобраться, что же конкретно Вам стоит предпринимать - нужны личные встречи. Приходите, буду рада помочь. Желаю терпения и удачи!