Проблема с будущей свекровью

Евгения 23.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Евгения.У меня проблема с будущей свекровью! Предъявляет мне притензии, хотя живут беднее нас. Это такие как: ищи работу,иди хоть техничкой, ненравится ей моя фигура, ноги, лицо, прическа, гардероб, в общем все ненравится ей, сказала мне у тебя мало времени, если не чего не изменишь я буду искать другую сноху! Подскажите пожалуйста, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! дело в том, что ОНА перекладыват НА ВАС ответственность ЗА свои чувства - обвиняет ВАС! Вы здесь можете проводить границы в отношениях и в общении - т.е. четко прочерчивать на каком уровне ВЫ будете принимать общение и отношения - что Вы воспринимаете её слова, как руководство Вашей жизни, как обесценивание себя и что Вам это НЕ приятно и ВЫ НЕ будете обсуждать с ней СЕБЯ! если ЕЙ НЕ нравится, ТО пусть ОНА учится с этим жить! а ВЫ НЕ будете отвечать За её чувства - "что ж, мама, если Вам НЕ нравится моя фигура, то можете продолжать дальше чувствовать неприязнь - я ЗА ВАШИ чувства отвечать НЕ могу и НЕ буду!" -  а по поводу того, что "ОНА будет искать другую сноху" - "Это ВАШ выбор можете НАЙТИ себе СНОХУ и САМИ жить С НЕЙ -а  мы строим отношения с Вашим сыном и надеюсь, что ОН достаточно зрел, чтобы самому отвечать ЗА свою жизнь и выбирать партнера!" и обсуждать отношения между нами с Вами тоже НЕ буду!

а также поговорите с молодым человеком - по поводу того, что у Вас с его мамой сложные отношения, и что ВЫ сами будете их регулировать или разрешать, что просто надеятесь на то, что он САМ может отвечать ЗА свои выбора - а НЕ прикрываться мнениями его матери - т.е. видите в нем Зрелого и Взрослого человека - НО ЗА ОТНОШЕНИЯ ЕГО мамы и ВАМИ - ВЫ будете отвечать сами - поэтому НЕ надо обсуждать с мамой их отношения и также НЕ поддерживать когда ОНА будет обсуждать ВАС!(чтобы ЕГО НЕ включать вотношения между ВАМИ!! ОН НЕ может регулировать ИХ, и поэтому важно НЕ одевать на него эту ответственность)

тем самым заодно и посмотрите какой у Вас молодой человек - который может нести НА себе ответственность, или который будет прикрываться мнениями мамы!