Почему моя дочь боится?

Катерина 23.02.2012

Здравствуйте! Меня в последние дни стали беспокоить страхи моей дочери. Ей 4 года. Она боится собак, раньше боялась воды (не могли купать с самого рождения! только после 2 лет стала самостоятельно лезть в воду) огня, включенной плиты,просит везде выключать свет, боится розеток, ДИКО боится машин, а недавно так вообще поразила - орала при виде приближающегося к ней шланга пылесоса!!! Раньше я баловалась с ней, подносила ладошку и и она смеялась, как засасывало ее ладошку, а сейчас истерично кричала(((

...Когда ей был 1,1. Она облила на себя горячий кофе. Ожогов не осталось, легко отделалась, как сказали врачи. Но она запомнила, что это опасно и горячо. Больше подобных эксцессов не происходило.

В 3.3 года ее укусила лабрадор наших друзей за руку. Она и так настороженно относилась к большим собакам. Но после того случая....всякая шавка представляет для нее угрозу!

Она с самого рождения была, для меня, очень осторожной девочкой, не любопытной. Не трогала ножи и всякие вещи, которые угрожали бы ее жизни. Сейчас мне это уже кажется...малость ненормальным что ли. Ведь каждый ребенок должен всё перепробовать! А ее не любознательность вылилась в своего рода...фобию?! - страх!

Я воспитываю ребенка одна со своей тетей. папа к нам приходит иногда. У него новая семья. По дочке не видно, что она очень скучает по папе. Для нее норма, что он живет отдельно. И она практически не задаёт вопросы, почему папа не с нами.

Помогите разобраться,. как быть с ее страхами? Энуреза у нас не было. И насколько это серьезно и во что это может выльется в будущем. Хочется заранее предотвратить, нежели разводить руками в будущем.

Спасибо за внимание! буду рада вашему ответу!

Овсяник Людмила Михайловна

Катерина, требуется личная консультация со специалистом. Необходима диагностика ребенка и детско-родительских отношений. И, возможно,  дальнейшая работа и с ребенком и мамой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катерина! Конечно, эти травмы, (кофе, лабрадор) оказали свое влияние на ее сегодняшнее состояние. Помимо этого у девочки могут быть страхи, так сказать, с рождения, переданные ей от мамы. Все мамины страхи ребенок обычно перенимает. Вам стоит обратить внимание на собственную гиперосторожность, и на свои страхи. Сейчас девочка в таком возрасте, когда ей нужно осваивать игровую деятельность и общение со сверстниками. Желательно ей ходить в детский сад, но со страхами нужно работать независимо от того, ходит она в сад или нет. Поводите ее к деткому психологу в Алматы, в этом возрасте уже можно работать со страхами в арт-терапи и игровой терапиии. Вам тоже желательно поработать со своими страхами с психологом. Побольше рисуйте с дочкой, лепите, играйте с песком, с водой, пойте. Эти занятия хорошо успокаивают и уменьшают степень напряжения. Специальнные техники и приемы работы с детскими страхами Вам покажет психолог. Удачи Вам!