Моё поведение и воспитание

Альфия 23.02.2012

Здравствуйте Ирина Михайловна!!!

Хотелось больше проконсультироваться.У меня дочь 13 лет учится в 7 классе по характеру очень добрая и отзывчивая (не может отказать в просьбах своих одноклассников особенно во время контрольных работ, даёт списывать,а ещё лучше может ещё и решить другой вариант если успевает,поэтому и снижают оценку за результат).Но вот какое дело у неё есть подруга Ксюша(скажем так семья в воспитанием дочери никак не занимается),очень обидчивая и решительная,может манипулировать моей дочерью клиптоманит.Хуже всего выражается нецензурно и видела я сама даже что это девочка курила,что при моём неожиданном появлении не задохнулась дымом от сигарет. Дочери своей я категорически запретила вести общение с Ксюшой. На что дочь мне ответила:- что я не понимаю её подругу,так как Ксюша даже не нужна родителям её жалко оставлять одну это будет предательством со стороны дочери.Каковы мои действия?????? я беспокоюсь за свою дочь,которую воспитываю одна с 2 лет. Боюсь в переходной возраст как бы мне не упустить её,так как влияние её подруги может дурно сказаться на поведение и характере моей дочери. Как вести себя в таких случаях? Какие темы разговоров должны быть? каковы манеры моего поведения. Хочу чтобы у нею не было никаких секретов от меня. Была откровенна со мной как было и прежде.Может стоит поднять самооценку дочери???(вроде бы всё в порядке?,если пользуется авторитетом в классе)

Буду признательна благодарна если вы как специалист оцените мою ситуацию и дадите несколько консультаций(не знаю как ещё назвать) на мои тревоги по воспитанию дочери.

Альфия,здравствуйте.

Вы,конечно,правы,что знаете о девочке много - "где-что-с кем -когда". Однако,я вижу из письма,что Вы желаете жестко контролировать девочку. Определили ей приемлемых друзей,продумываете как "повысить ей самооценку". Думаю,у Вас есть СТРАХ и НЕУВЕРЕННОСТЬ,от этого Вы так волнуетесь,заранее беспокоитесь,ищите "заручительства" у специалиста.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО психологи посоветуют именно ВАМ РАЗОБРАТЬСЯ со своими тревогами.Ведь ребенок находится все еще в Вашем поле,т.е. состояние дочки зависит от Вашего состояния.

Так же общеизвестно,что 13 лет и около - время ОТДЕЛЕНИЯ от родителей.Все подростки проходят стадию ,когда несоглашаются с родителями ,иногда до саботажа или асоциального поведения,иногда все проходит более гладко.(Вот вспомните-как ВЫ отстаивали "свои права" перед родителями-было ли что-то подобное?)В это время все подростки ставят большей ценностью мнение друзей,чем родителей.Главное,что б позже,годам к 18 она опять "вернулась" к Вам с доверием,и Вам важно сейчас не  "перегибать палку" ис контролем.Ибо чем сильнее мы держим,тем сильнее отбросит человечка,когда он "вырвется".

А вот теперь самое главное- изложу свой взгляд опираясь на семейную системную терапию.Отсутствие ПАПЫ -большой фактор риска для подростка.Часто именно это лежит в глубине тех "ненормальных"поступков,которые совершают подростки(плохие компании,алкоголь,наркотики).Подросток сильно страдает в глубине души от отсутствия папы.От этого может делать "на зло" маме,подростка тянет во все запрещенное и даже "грязное".Это бывает и в семьях,где папа есть,но там могут быть иные причины.

Я не знаю Ваших обстоятельств-где папа?как Вы говорите о нем в семье?какой опыт общения у девочки вообще с мужчинами(я имею ввиду МУЖСКИЕ ФИГУРЫ,которые девочка могла воспринимать как эталоны для общения после 2х лет).Заочно я не могу тут помочь,но Вы можете почитать в интернете статьи  или обратиться к психологу очно.

Я воспринимаю описанную Вами ситуацию именно системно.т.е. дело не в ее самооценке.Дело в Ваших тревогах и непонятном положении "папы".

Уверенна,что Ваши активность,разумность и любовь к дочери помогут Вам восстановить контакт с дочерью,снова приобрести Ваш авторитет.