Как найти общий язык с дочкой?

евгений 05.04.2010

Здравствуйте. я женат, у моей жены от первого брака есть дочка 12 лет. она меня вроде любит но приехать ко мне и жить полноценной семьёй нехочет. привыкла жить с бабушкой и дедушкой. как мне найти с ней общий язык у меня нет опыта общения с девочками. у меня сыновья.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Несомненно этио плюс, что Вы хотите жить полноценной семьей, однако скорее ваша жена может Вас поддержать и помочь найти выход из этой ситуации, так как все-таки это её дочь! Также стоит учитывать, что девочка сейчас пребывает и в подростковом возрасте и возможно её лучше не сразы вырывать из привычной среды, да сейчас ей там комфортнее и она может не знать и не понимать,  а что же будет её ждать у Вас в семье? и в этом ей надо помочь, понять ей зачем ей самой это нужно - близость с матерью, возможность строить отношения с её мужем (с Вами), видеть наглядно отношения мужа и жены в семье (ведь это ей также важно и нужно для её собственного будущего). Здесь также важно понять, что стоит за её нежеланием - и узнать это можно у неё - просто прямо спросить и здесь не столь важно видеть Вам в ней девочку, а просто человека и личность! Возможно, что здесь Вам поможет совместное консультирование (Вы, жена, девочка) - таким образом Вы сможете понять и услышать её возможные страхи и опасения, желания и сами озвучить Ваши и чувства и страхи - что позволит уменьшить между Вами дистанцию и повысить уровень доверия!

Я полагаю, вам стоит уважать ее привязанность к своему отцу, появится это уважение, появятся и общие темы. старайтесь, только помните - вы ей не отец, в лучшем случае, старший друг, помошник, а то что вы - муж ее мамы - ее не касается, это для нее не повод вас любить или даже уважать, будет сносить вас и то хорошо, любви, признания, расположения добиваются трудом, а не статусом.

вообще вы так мало написали, что трудно что-то конкретное и сказать, обращайтесь, можете и всей семьей