Поиск себя в жизни

Liza 21.02.2012

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в себе. Мне 21 г., заканчиваю 5 курс строительного фак-та. Беда в том, что я не могу понять, чего я от жизни хочу. Я злюсь на себя оттого, что чувствую себя никчемой. Злюсь на других, потому что многое срабатывает у этих людей по принципу "удача подвернулась". Я не считаю себя завистливой, но иногда срабатывает некий механизм "ну почемуу?". Я не могу сказать, что мне не везет. Я по жизни будто "впрыгиваю" всегда в последний вагон поезда. И очень боюсь, что когда-нибудь мой вагон уедет, не дождавшись меня.. У меня есть парень, отец у него как говорят "большой человек", в будущем естественно поможет своему сыну (особенно с работой). Я себя чувствую, как на обочине, стараюсь надеяться на себя. Но мне не интересна моя учеба и возможная работа по специальности. Я не хочу быть проектировщиком, строителем, я не хочу такой ответственности, не хочу дальше "сажать" свое зрение и гробить не без того нездоровую к 21 году спину.. Раньше я хотела быть швеей-модельером, но т.к. у меня нет худож. образования, на учебу меня не взяли. Теперь я не могу сказать, что это моя "розовая мечта на всю жизнь". Я понимаю, что какая работа будет, на ту и пойду, но меня гложет, что эти 5 лет учебы выходят впустую, ибо нет у меня ни папы такого, ни опыта работы чтобы взяли "без папы". На всё то, чем может мне бы хотелось заниматься, нужны доп. расходы и время на обучение, чего у меня нет. И тут же я понимаю, что нет такой профессии, которая бы увлекла меня на 100 процент.. По складу так сказать ума я больше гуманитарий, формулы меня тяготят, а вот текст написать (особенно без ошибок, меня даже иногда выводит из равновесия то, что люди пишут с ошибками) или порассуждать (но не сочинять) больше мне подходит. Я захожу в тупик, я не хочу работать продавцом или официанткой, имея на руках диплом, но и на свою специальность сложно устроиться без протекции. И кажется, уже ничего не хочу, только "спрятаться и спать". И на парня злюсь, что ему всё, а мне как объедки с барского стола, хотя он старается для меня сделать всё и я вижу это. Но меня бесит просто, что когда ему хорошо, мне часто не очень, и вроде бы он со мной, но до конца понять мою беспомощность никогда наверное не сможет. Подскажите, пожалуйста, как не загнать себя и выдержать этот напор мыслей, груз ответственности перед всеми..

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Лиза!

Вы слишком много энергии тратите на поиск удачи извне – Вы ищете возможности совершать шаги по жизни, основываясь не на свои силы, а на силы, возможности других (кто-то поможет, кто-то даст возможность, кто-то подскажет). Фактически,  вы пытаетесь таким образом избежать ответственности за свою жизнь, за то, что в ней происходит, а что нет. Всё, что происходит в нашей жизни – в конечном итоге только наша заслуга. Какие бы возможности не давала нам жизнь – это наш выбор брать или не брать, использовать или нет. У Вас есть потрясающая возможность строить свою жизнь так, как Вы хотите, используя свои силы, свои желания, свои стремления. Когда кто-то извне обеспечивает нам наше существование (материальное положение, возможность найти работу, покой, стабильность и т.д.) – наша жизнь перестает быть нашей, этот кто-то извне автоматически сужает круг выборов, которые у нас есть.

Удачливы те люди, которые, прежде всего, стремятся к удачи, делают что-то, чтобы её получить, относятся к жизни, как к интересному пути, идти по которому – удовольствие.  Оглянитесь вокруг и оцените, насколько счастливы те, кто получил всё на «блюдечке с золотой каемочкой» и те, кто добился всего сам. Даже если самостоятельными усилиями мы добиваемся меньшего по сравнению с другими – ценность полученного выше, а, следовательно, и удовольствия больше.

Вместо того, чтобы ждать подарков от судьбы – берите её, судьбу, в свои руки. Это сложно, это может быть страшно, это может быть тяжело – но в итоге, Вы сможете построить то, что сами считаете правильным, то, что будет действительно доставлять вам радость, потому Вы сами это сделаете.

А радоваться за других Вы сможете только тогда, когда примете свою жизнь такой, какая она есть, когда готовы будете сама изменять её, вкладывать силы, время, всю себя, и получать кучу приятным дивидендов в результате.  Что Вы получаете сейчас с тех сил, которые тратите на зависть, сравнение себя с другими? А что Вы получите, когда те же силы направите на сравнение себя сегодняшней и себя вчерашней, на то, чтобы сделать себя и свою жизнь лучше, чем она было вчера?

Брать на себя ответственность за себя и свою жизнь – не простая штука конечно, но это единственно возможный способ быть счастливой. Ведь, когда наша жизнь в чьих-то руках, то и изменить её мы не можем. Если на этом пути Вам потребуется помощь – обращайтесь,  я с удовольствием помогу  Вам.