Не могу быть счастлива

Людмила 19.02.2012

Мне очень хочется быть счастливой, есть рядом человек который хочет сделать меня такой, но есть и но я хочу чтобы он гордился мной я стала следить за собой изменилась полность похудела на 10 кг ему нравится, но почему то совершаю такие глупые ошибки и причем они повторяются. этим самым приношу боль своему любимому,осозновая это сама страдаю сама и очень сильно так что все меняет цвет и ничего меня не интересует. проблема в том что я слишком эмоциональный человек и они у меня очень сильные Хочу стать лучшеНо критику не всегда воспинимаю правильно выплескиваю эмоции обиды, а потом сама же в переносном смысле умираю. и боюсь потерять этого человека,без него меня просто нет Что мне делать я всего боюсь я не уверена в себе я занизила свою планку и самооценку. посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте, Людмила.

Свою самооценку  Вы, действительно, занижаете, а вот свою планку все время завышаете. И еще думаю, что очень боитесь делать ошибки. Но разве Вы видели таких людей, которые не совершают никогда ошибок? Чтобы повысить свою уверенность в себе требуется время, терпение и кропотливая работа. Попробуйте каждый день вечером вести дневник своих успехов. Пишите туда все положительное, что Вы сделали за день. Выискивайте хорошее даже там, где, на первый взгляд, его казалось бы нет. Видеть в жизни хорошее, а не застревать все время на плохом это очень полезное умение. Не сравнивайте себя с другими. Мы можем сравнивать свои результаты только со своими собственными достижениями. Что у Вас получается сегодня лучше, чем вчера? И это Вы тоже можете отслеживать в дневнике своих успехов. Попробуйте из любой своей ошибки извлекать выгоду. Например, проанализировать, что Вы в следующий раз можете сделать лучше, чем это получилось сегодня или подумать о том, как можно свою ошибку исправить. Расценивайте свои ошибки, как подарки, с помощью которых можно учиться.

А лучше всего повышать свою самооценку в группах личностного роста или на консультациях у психолога.

Всего доброго

Любовь