Странная фобия

Генрих 18.02.2012

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам, потому что, похоже, сам победить страх не в состоянии. Моя проблема заключается в страхе перед компьютерными играми, и что странно, не перед самими играми, игровым процессом, а перед тем фактом, что какая-либо игра установлена на моём компьютере. Хотя сам по себе я мнителен и склонен к "накручиванию", ранее таких проблем не наблюдалось. Но однажды все изменилось. Летом 2011 (на улице была кошмарная жара) я, установив игру и вдоволь наигравшись в нее, лег спать. Но сон не шел. Внезапно со мной случился приступ ни с чем не сравнимого необоснованного невыносимого страха (возможно, это было реакцией на жару, сам я "морж" и не переношу высоких температур), и я получил сильнейший шок. У утру все прошло, но дело не в этом. Ужасно то, что с тех пор в моей голове отпечаталась странная ассоциация "жара - установленная игра на компьютере - страх - невозможность уснуть". С тех пор я не могу уснуть, установив что-либо на свой ПК. Поэтому вынужден все удалять перед тем, как идти спать. Однажды я пробовал побороть фобию "привыканием", пойдя спать, не удалив игру - но не смог вынести и часа - на душе становится тяжело, ощущение, что я умру, становится тяжело дышать. Конечно, умом я понимаю, что это абсурд, но ничего не могу поделать. Жизнь превратилась в муку, сплошные "рамки" - того боюсь, этого боюсь... Можно, конечно, избегать таких ситуация, но я ощущаю себя каким-то ограниченным человеком. В общем, проблемы из ниоткуда, на ровном месте. Очень прошу Вас объяснить мне хотя бы что-нибудь по существу. Буду очень признателен.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Генрих!Очень важно,что вы осознаете всю серьезность вашей ситуации.Самым оптимальным и действенным решением будет для вас обращение к квалифицированному психологу, работающему с фобиями. Работа с ним поможет вам разобраться и освободиться от данной фобии. Не тяните, так как со временем ваше состояние может усугубиться, а самостоятельно из него не выйти. Подумайте об этом.Удачи вам!