Общение с бывшей женой

Ольга 16.02.2012

Второй брак, мне 41, мужу 47. У обоих за плечами по 17 лет первого брака. У меня был обоюдный развод. У мужа, жена подала на развод, без объяснения причин, детей нет, потом передумала, они прожили полгода, и она снова настояла на разводе. Он пытался сохранить брак, но жена настаивала. После развода прошло 4 месяца, и мы встретились а стали жить вместе через 7 месяцев. Про жену он сказал что общение ему не нужно. Но через полгода наших отношений она стала появляться в его жизни с маниакальной периодичностью, под разными предлогами, то болеет, то мама, то дома нужна мужская сила, то шла мимо, решила зайти на работу к нему. Я сначала терпела,молчала, он добрый, готов прийти на помощь, но чем дальше тем больше,я поговорила с ним, что она таким образом пытается его вернуть, он не поверил. Ездил на именины тещи, и за подарком к своему празднику,некоторые визиты он скрывал, потом объяснил, чтобы меня не злить, я была в шоке, но молчала... Но в годовщину развода, получил СМС что он самый лучший, и она готова его принять. Он перезвонил объяснил, что это невозможно. У него новая семья, и менять он ничего не будет. В ответ услышал неприятные слова. Тогда он все понял, сказал что я была права, что просто при встречах искал объяснение развода, и пытался доказать, что он без них(жены и тещи) может жить хорошо. До всех этих событий, отпразновав 9 месяцев отношений, мы решили уехать в другой город. В апреле, перед отъездом он попытался забрать свои вещи, технику, но ему не отдали, объяснив, что он никуда от них не денется, вернется, а все здесь, что он делает ошибку, здесь его дом, друзья, а там никто не ждет... улетели мы, но она попросила добавиться в соц сети, была невинная переписка, как дела, я была в курсе... но мне это не очень нравилось, в сентябре она написала, что готова принять его обратно, что все поняла, ошиблась, любит... ответ был-нет, все закончилось почти 2 года назад! но как оказалось, они общались по телефону, это всплыло... её заблокировали, но в годовщину развода она опять начала через своих и его друзей искать контакта, пришлось поменять номер телефона... а потом её друг написал мне, что он в курсе их встреч до отъезда и то что был интим, так они прощались... было больно и обидно. Муж сказал не верь, это не правда... это очередная попытка вернуть его. Но я опять узнала что он с ней общается в соц.сети, на вопрос зачем7 он ответил, что всегда хотел сохранить теплые отношения, и что я зря переживаю, главное он со мной, и возвращаться не думает. Сейчас он мне сделал официальное предложение. а я вот думаю, ведь он наиная отношения со мной не остыл от тех, и потому к ней ходи в гости, общался, да, он любил, ее сильно, все 17 лет. многое прощал, даже измену. И она для него осталась хорошей. Я постоянно себя сравниваю, а любит ли он меня так как её? я много для него сделала, он сказал что там за 17 лет не сделали столько сколько я за 2 года. Я ему доверяю все что у меня есть. Я чувствую что любима, но вот насколько сильны эти чувства, и как жить если эта женщина постоянно напоминает о себе? как ему доверять, хотя нас разделяет 5000 км, страх потерять его есть???

Ольга, здравствуйте!

Ваши сомнения и размышления в данной ситуации вполне обоснованы. Это очень естественно желать, чтобы любимый человек был верным и ему можно было доверять.

Судя по вашему описанию ситуации: бывшая жена не учитывала чувств и потребностей вашего любимого мужчины и вседа действовала только как  она хотела. И конечно, то каким образом они расставались - подтверждение этому. А также это подвержает тот факт, что она вопреки его словам, продолжает искать общения.

Почему ваш мужчина все-таки продолжает поддерживать с ней дружеские отношения?

У меня возникло ощущение, что для него очень важным является представление о себе как о достойном человеке. И ему важно совершать хорошие поступки, помогать другим, заботится. Даже не позволятьсебе  думать о других плохо, предъявляя больше трубований к себе, чем к другим. То, что эта не ценила его бывшая жена - ее проблема.

И это здорово, что Вам повезло жить рядом с порядочным мужчиной. Есть смысл доверять ему!

Чтобы такая затянутая переписка прекратилась, не стоит устраивать скандалы или предъявлять претензии. Не стоит пытаться выставить бывшую жену в негативном свете. Лучше очень искренне ей посочувствовать, например сказав ему, искренне удивляясь и  глядя на любимого с восхищением: "И как только она умудрилась за столько лет не разглядеть, какой прекрасный Мужчина был рядом!" (здесь видно сочувственное отношения к ней и косвенный комплимент вашему мужчине, от которого он несомненно растает). Постепенно эти отношения сойдут на нет.

Надеюсь, что Вы каждый в лице друг друга нашли достойных партнеров. И желаю Вам в дальнейшем поддерживать друг друга!

С уважением, Екатерина Анкина