Начать все с начала, после развода?

Ольга 16.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга.

Я развелась с мужем после 5 лет совместной жизни. Мне сейчас 25 лет, ему 29. Детей нет. Развод был очень болезненный - у мужа была другая. Она старше меня на 3 года, работает с ним вместе. Но думаю, стоит начать с развития наших отношений. Познакомились мы на работе, мне 19лет ему 23года. Все началось красиво, конфетно-букетный период. Мы только начинали строить свои карьеры и совместную жизнь. Поддерживали друг друга. Спустя 1,5 года поженились. К свадьбе готовились полгода. Свадьба прошла и начались будни. Тут-то и пришла беда. Первый год был замечательный, а потом пошли ссоры на ровном месте. Мы сначала не хотели детей, т.к. было шаткое материальное положение, своего жилья нет. Вставал вопрос, как растить ребенка, если сами не уверены в завтрашнем дне. Постепенно наши карьеры росли и за 3 года мы достигли многого - я гл. бухгалтер в федеральной компании, он начальник технического отдела в Банке. Купили квартиру, поменяли машину. Все бы хорошо, но было одно "НО". Муж попрекал зарплатой, сначала - что больше его, потом что меньше. Если в начале супружества у нас был общий бюджет, то потом он "благополучно" разделился. И я не понимаю, в какой момент наша любовь, превратилась в трудоголиков-соседей. Когда я заговорила о детях, он сказал, что не хочет, что надо купить квартиру больше. Что мои запросы ни как не соответствуют желанию родить. Я сдала на права, хотела купить машину (средства вполне позволяли это сделать). О разводе речь зашла, когда я узнала что он встречается с другой. Такого я простить не смогла, он всегда знал. Что единственное, что я ему никогда не прощу - это измену. Он изменил мне не только физически, но и духовно. Был большой скандал, звучали такие фразы, как "Ты не женщина" и "Я от тебя детей ни когда не хотел", "Женился на тебе ради квартиры"(мне по наследству досталась от деда), "Я люблю другую и хочу иметь с ней семью". это было последний гвоздь, он бил по больному, зная как я хотела ребенка. Это все произошло под новый год, встречали мы его порознь. 11 января подали на развод, и по злой шутке нас развели 14 февраля, в день всех влюбленных. В тот день я оторвалась по полной, клуб, ресторан. В общем надо было забыть. Если когда только решили развестись мне было больно и я хотела сохранить брак, то после того как подали заявление в ЗАГС меня как - будто отрезало от него. Для меня он стал чужим человеком. Я начала строить заново свою жизнь, в которой его не было. Задумала купить новую квартиру и машину, в августе поеду в отпуск с семьей (мамой и братом). И сейчас он пришел ко мне и просит начать все с начала. Говорит что я для него родной человек, что не может быть один. А для меня фраза "От любви до ненависти один шаг" не пустой звук. Как он теперь говорит - желание купить большую квартиру, было вызвано желанием сохранить брак, только почему-то в это не верится, т.к. буквально через полгода после этого мы в разводе. Я ему не верю, он мне говорит - а у меня перед глазами стена. Помогите, пожалуйста. Я совсем запуталась. Про таких как я говорят "мужик в юбке". На работе я стерва и железная леди, но с личной жизнью мне сложно. Я понимаю, что во время брака давила на него в эмоциональном плане, подавляла его. Я очень взрывной человек, либо будет, так как я хочу, либо вообще не будет. Но в отношении Жени не могу так, я таю в его присутствии. Хочется пожалеть, погладить. Это просто огромные противоречия.

Не уверена, что это правильно, но сразу после развода я купила себе собачку, маленького Ши-тцу. И у меня к маленькому питомцу сейчас больше чувств, чем к бывшему мужу.

Он делает все чтобы меня вернуть и каждый раз отталкивая его, у меня такое ощущение, что бью ребенка. Хочу вернуться, но и боли своей забыть не могу. Это предательство сильно по мне ударило. Пожалуйста, помогите. Стоит ли начать новые отношения на руинах старых? Ведь проблемы то не решены, мы просто от них ушли, разорвав отношения.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Ольга.

Из Вашего письма я так и не поняла, зачем Вам опять начинать с ним отношения?

Только из ЖАЛОСТИ? По моему это, Вам дороже обойдется.

Может и вправду собачка лучше такого парня, который уже однажды позволил себе такие резкие высказывания в Ваш адрес?

Удачи Вам и может Вы чего-то не договариваете?

Так приходите на разговор. Вы же не бедный человек и наверное можете себе позволить и платную сессию с психологом, так в чем же дело? В беседе можно многое вскрыть, и то, что прячется от Вас самой.