Отношения с мамой

Эльвира 16.02.2012

Здравствуйте! Я живу с родителями, мне 23. У меня проблемы в отношениях с мамой. Она очень спокойный,ранимый,добрый человек, даже иногда как ребенок,плачет,переживает из-за всякой ерунды,стесняется с чужими людьми общаться по телефону,дает трубку мне,неуверенна. А я по характеру очень вспыльчивая, раздражаюсь по мелочам... И злость,раздражение,что накопилось за какое-то время,все выливается на нее. Меня бесит пессимизм мамы, ее неумение за себя постоять, неуверенность, она как ребенок, за нее я переживаю больше,чем за себя. Надоело нести ответственность, переживать за взрослого человека. Я понимаю,что здесь дело во мне,вот поэтому я к вам обратилась. ПОжалуйста,подскажите,как начать брать себя в руки, контролировать свои эмоции? как не раздражаться по пустякам? Я очень люблю маму! Очень хочу научиться быть как она,е получается у меня. Пожалуйста,хоть пару советов.

Здравствуйте, Эльвира!

По письму создаётся такое впечатление, что эомции - нечто чуждое Вам, которые приходят, когда им заблагорасудится, и уходят по той ж причине. Как-будто не Вы рождаете эти эмоции.

Во-первых, стоит ясно себе уяснить, что все эмоции находятся под Вашим контролем и никак иначе. А Вы по какой-то причине хотите испытывать и испытываете именно эти, отрицательные эмоции, как гнев, раздражение, агрессию, а заодно спихиаете с себя ответственность за их наличие. Зачем Вам это надо - выясняется обычно только на очных консультациях.

Во-вторых, Вы правильно пишете, что дело в Вас, а не в маме. Мама, с одной стороны, родной человек, а с другой, совершенно отдельный и самостоятельный человек который сам несёт ответственность за свою жизнь. Почему Вы решили взвалить эту ответственность на себя, тоже отдельный вопрос, требующий ответа. Давайте-ка эту ответственность Вы как раз на себя и обратите - это намного сложнее и результативнее, чем перекидывать её на окружающих. Маму достаточно любить и заботится о ней в той мере, в какой ей то будет приятно.

Желаю Вам в этом успехов! Если что, появляйтесь.