Конфликт с коллегой, превратил работу в каторгу

Мария 13.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 28 лет.

Очень прошу помощи - конфликт на работе превратил её в каторгу!

Вкратце опишу ситуацию: работаю на этом месте 4 года. Конфликты по работе возникают всегда, тем более, что коллектив довольно большой - 13 человек в отделе. Но всегда решалось: поспорили, подулись и помирились. Есть коллега, работает практически столько же (на 8 месяцев меньше). По возрасту - старше на 2 года. До одного момента общались вполне неплохо: были на одинаковых должностях, выполняли одни и теже функции. В приниципе, конфликты по работе возникали - обе по характерам лидеры, но как-то договаривались и вопрос снимался. Довольно часто общались вне работы.

Но в какой-то момент все пошло наперекосяк. Сначала была моя свадьба, которая ей очень нервировала (она в отношениях уже 5 лет, но там все очень сложно - вместе не живут, молодой человек просто приезжает на выходные, бюджет раздельный). Ладно, я просто игнорировала все её колкости и "советы" или превращала их в шутку. Позвала её на свадьбу и конфликт сошел на нет.

Полгода назад она взяла ипотеку - непомерная ноша для нее - вся зарплата уходит на платежи. Я старалась подбодрить, помочь. Вроде конфликта не возникало.

Но месяц назад на работе была аттестация. Нас должны были поднять на категорию каждую, но в результате: её повысили через категорию, а меня оставили на прежней с формулировкой: "Занимаемой должности (категории) соответствует. Повысить профессиональный и деловой уровень. Имеет право на прохождение переаттестации через год". От руководства услышала формулировку: "Ей надо помочь! Она одна, а у нее ипотека. Ей сложно. Надо пожалеть. А у тебя все-таки муж есть" (сразу скажу: начальник у нас неадекват, но мы привыкли и внимания на него не обращаем)

Я была подавлена. 3 дня проходила в слезах и на нервной почве слегла на больняк - я аллергик, поэтому мои нервы очень отразились на моей внешности - пришлось сидеть на больничном, чтобы не пугать коллег кровавыми расчесами.

Когда вышла - в мою сторону полный игнор. Общение сухое. Либо одна-две фразы чисто по работе, либо по электронке. Сейчас конфликт дошел до того, что она не здоровается, не прощается, перебивает когда я что-то говорю, и раз она теперь ведущий специалист - постоянно пытается командовать (подчинение у меня другому человеку- к ней я не имею никакого отношения). Я сначала пыталась наладить отношения хотя бы на деловом уровне. Делала, глотая слезы. Просто не хотела, чтобы из-за нашего конфликта страдали другие коллеги. Но не пошло. И я плюнула!

С другими ребятами у нее тоже конфликт, правда не такой острый.

Подскажите, что делать? На работу ходить не хочется - нет настроения что либо делать - сижу весь день в наушниках, слушаю музыку, чтобы не слышать её. Домой прихожу подавленная. Если раньше хоть как-то шла на контакт, то теперь ловлю себя на том, что тоже начинаю вредничать - игнорирую (но в плане вежливости остаюсь воспитанным человеком), отказываюсь от помощи (сегодня отказалась от таблетки Но-шпы, предпочла одеться и сходить в аптеку).

Менять работу не хочу - люблю свой коллектив и свою работу. И не хочеться бросать, что растила как свое детище - пришла в момент основания и поднимала все с нуля... Жалко...

Была бы очень благодарна за совет!

Мария, здравствуйте!

Со стороны это видится, как соперничество, проявление Вашей слабости, повели себя, как обиженная маленькая девочка! Весь коллектив, такое яркое проявление, оценил!

Ничего страшного не произошло, почему так реагируете?!

Год - это кажется, что много... Будет и на Вашей улице праздник.

Именно в таких ситуациях познается сущность человека. Нам удобнее принять участие в жизни человека, когда ему плохо (реабилитируя в такой момент себя, говоря, что у меня-то еще и ничего...), но искренне порадоваться, помочь в достижении успеха, часто не получается!

Поменяйте свой взгляд на сложившеюся ситуацию, не разрушайте отношения к своему детищу. Любимая работа - такая редкость! А человек чувствует себя счастливым, если у него благополучие в семьи и любимая работа! Не отнимайте у себя счастье. Выстраивайте отношения с коллегами с т.з. самодостаточной женщины (Человека нельзя обидеть, он может обидеться сам. Дело не в том, что произошло, а в том, как мы отреагировали).

с уважением, Ольга Борисовна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

конфликт на работе превратил её в каторгу!

если проблема в том, что ВЫ видите конфликт - тогда выход один - ПЕРЕСТАТЬ ЕГО в этом видеть! и тем самым отпустить его самой! и найти  ТО, от чего ВЫ получаете удовольствие в своей работе!

Но в какой-то момент все пошло наперекосяк. Сначала была моя свадьба, которая ей очень нервировала (она в отношениях уже 5 лет, но там все очень сложно - вместе не живут, молодой человек просто приезжает на выходные, бюджет раздельный). Ладно, я просто игнорировала все её колкости и "советы" или превращала их в шутку. Позвала её на свадьбу и конфликт сошел на нет.

а откуда Вы знаете, что ЕЁ нервировала Ваша свадьба? Вы сделали выводы лишь на том, что у неё не складывается На ВАШ взгляд ЕЁ жизнь? или ОНА сама ВАМ это озвучила? ведь ВЫ сами проинтерпретировали ЕЁ поведение, дочитали её мысли и чувства и СТАЛИ САМИ видеть в её обращениях и словах колкости и "советы" - а что она чувствовала - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ!

а спрашивали? озвучивали ли Вы ей открыто свои чувства ?

Полгода назад она взяла ипотеку - непомерная ноша для нее - вся зарплата уходит на платежи. Я старалась подбодрить, помочь. Вроде конфликта не возникало.

она взяла - это её выбор! а что ВАМ ОТ этого? Вс ОНА просила о ПОМОЩИ, подбодрить её? Вы и В этой ситуации готовы были видеть конфликт - и ВЫ пошли на контакт с ней, чтобы ЕГО НЕ возникло - а был ли он там?

Но месяц назад на работе была аттестация. Нас должны были поднять на категорию каждую, но в результате: её повысили через категорию, а меня оставили на прежней с формулировкой: "Занимаемой должности (категории) соответствует. Повысить профессиональный и деловой уровень. Имеет право на прохождение переаттестации через год". От руководства услышала формулировку: "Ей надо помочь! Она одна, а у нее ипотека. Ей сложно. Надо пожалеть. А у тебя все-таки муж есть" (сразу скажу: начальник у нас неадекват, но мы привыкли и внимания на него не обращаем)

т.е. ВЫ испытываете чувство обиды, разочарования - А ПРИ ЧЕМ ТУТ ОНА???а что именно Вас разочаровало - ОНА ЛИ? или отношение РУКОВОДСТВА? что начальник занял инфантильную позицию - НО - опять таки ОНА тут НЕ при чем - она НЕ отвечает ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия!! и она ли центр конфликта?

Когда вышла - в мою сторону полный игнор. Общение сухое. Либо одна-две фразы чисто по работе, либо по электронке. Сейчас конфликт дошел до того, что она не здоровается, не прощается, перебивает когда я что-то говорю, и раз она теперь ведущий специалист - постоянно пытается командовать

а где конфликт? есть просто игнорирование! ВЫ САМИ воспринимаете общение как "сухое " и соответственно ведете себя также, как и воспринимаете эту ситуацию - также "сухо"! а что мешает ВАС самой выходить на контакт, на общение - ведь ВЫ так и НЕ знаете, что чувствует она! Вы спроецировали свои чувства, свою обиду ЗА решение начальства НА НЕЁ - а она ли источник ВАШИХ чувств!

что делать? На работу ходить не хочется - нет настроения что либо делать - сижу весь день в наушниках, слушаю музыку, чтобы не слышать её. Домой прихожу подавленная.

перестать видеть ТО, что ВЫ хотите видеть и позволять же самой себе ОТ этого же и страдать! осознайте и примите свои переживания, обиды, и оставьте их себе, чтобы перейти через них, а НЕ останавливаться!

ищите ресурсы для себя - как Вы можете получить удовольствие и ОТ чего? найдите!

Если раньше хоть как-то шла на контакт, то теперь ловлю себя на том, что тоже начинаю вредничать - игнорирую (но в плане вежливости остаюсь воспитанным человеком), отказываюсь от помощи (сегодня отказалась от таблетки Но-шпы, предпочла одеться и сходить в аптеку).

а что мешает ВАМ перестать игнорировать? принимать!!! помощь - Вы НЕ принимаете помощь, так как пока НЕ принимаете свои чувства! зачем? ВАМ самой нравится так страдать? зачем себя так НЕ любить? конфликт будет ровно столько - сколько ВЫ его будете видеть! выбор ЗА ВАМИ!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!