Конфликт с коллегами по работе

Екатерина 20.10.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. 8 месяцев работаю на новом месте в должности ассистента аудитора. Сразу же выделили мне рабочее место (очень хорошее). Сейчас произошли перетрубации в кабинете: осталась только я, а ко мне пересадили на три свободных места троих человек (работаю в одной группе). Пока я была в отпуске они переехали в кабинет. По возвращении на работу на самом крайнем столе к выходу обнаружила свою коробку с вещами. Якобы они решили пересесть по должностной иерархии. С учетом того, что я самая молодая и неопытная - самое плохое место досталось мне.

Все вчетвером в одном кабинете еще не пересекались.

Как быть? уступить без боя, согласиться, что они главнее, или же отстаивать свое место? (рядовые сотрудники в офисе на моей стороне, к начальству с этим вопросом не обращалась)

Спасибо!

Екатерина, для того, чтобы понять как быть, нужно понять, что для Вас значит это место и поступок соседок по кабинету. Вас больше всего напрягает то, что Вам как будто "указали на место" (в том плане, что Вы ещё молодая и неопытная)? Или Вам просто неприятно оттого, что всё это было сделано без Вас и никто не взялся поставить Вас в известность?

Бой в данном случае не нужен, если Вы собираетесь продолжать работу в этом коллективе, но предложить коллегам поговорить (тем, с кем Вы в кабинете, а не тем, кто на Вашей стороне) на эту тему нужно, только без излишних эмоций постарайтесь высказать своё мнение, а упор сделайте на том, что независимо от молодости или опытности просто необходимо ставить человека в известность о каких-то изменениях, которые касаются его. И скажите, что в связи с этим Вам очень неприятно, потому что коллеги таким образом продемонстрировали Вам своё неуважение. Спросите, они это сделали намеренно или просто в процессе передвижек не придали этому вопросу значения?

Носить в себе обиду, обсуждать эту тему со всеми - таким путем Вы не найдете ни верного решения вопроса, ни взаимопонимания. Обязательно нужен открытый разговор с выяснением намерений, если Вам, конечно, не доставляет удовольствие ходить и чувствовать себя "обиженным героем". А после разговора Вы и сами поймете, что этот вопрос совсем не тема для обсуждения с начальством. Коллеги в кабинете, после того, как Вы скажете им о своем понимании их поступка, поймут Вас и впредь будут иметь в виду, что с Вашим мнением необходимо считаться. В конце концов, возраст и опытность никогда не были верным агрументом или преимуществом, скорее, наоборот, более умные и взрослые люди должны быть более воспитанными и внимательными, и не вести себя как дети, которые делают что-то без разрешения. Поговорите, придите в взаимопониманию, зачем Вам конфликты на работе, будьте мудрее. Всего Вам хорошего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Конечно даже их разумное объяснение не говорит о том, что нужно за спиной человека решать этот вопрос, его пересажить и тем более трогать его вещи - это говорит только о том, что они весьма неуважительно отнеслись и к Вам как и к человеку и к специалисту, и решили атким образом творить справедливость лично чтобы для того, чтобы им было удобно и поставили таким образов Вас однозначно ниже их и с одной стороны, если Вы смиритесь - и не озвучите своей позиции - то соответсвтенно это все сойдет им с рук, и они так и дальше будут к Вам относиться; а с другой стороны - сразу идти к руководителю и жаловаться на то, что Вас без спрова пересадили - вряд ли руководителю это понравиться - возможно у него масса дел, и разбираться с сотрудниками ему не нужно - ведь все довольно взрослые люди, которые сами способны урегулировать отношения. Но - в не зависмости от результата (освободят Вам место или нет) - но Вы можете сам озвучить свои однокабинетчикам как Вы сами относитесь к тому, что произошло - скажите - я конечно рада, что в кабинете собрались довольно компетентные сотрудники в своей области, но своим поступком Вы я поняла, что Вы просто не проявлете уважение ко мне, а соответсвтенно и к себе тоже, решая все делать за моей спиной и боясь открытого обсуждения вопроса, котроый должен был решить совместно - я конечно не собираюсь арзгорать ни с кем войну и выяснять отношения и тем более жаловаться начальсту, так как я все ещё считаю, что все мы взрослые и зрелые люди, но хочу чтобы Вы знали, что таким обращением со мной Вы проявили неуважение и показали себя для меня далеко не с лучше стороны, а как тех, кто может сделать удар в спину - да и делить все по старшинсту и якобы стажу - так по детски и нелепо. Екатерина, если захотите разобраться в ситуации и понять как можно провести именно конструктивный диалог - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, важно такие ситуации решать с руководством, а не втягиваться в интриги и обсуждения с "рядовыми сотрудниками в офисе" (им-то все равно, где Вы сидите, а тут некое оживление, конфликтик назревает, пожно Вас и подзадорить!). Очень важно принимать свое место в иерархии (как в семье, так и в коллективе). Про что Вы и пишете ("Якобы (именно якобы, а не точно!) они решили (а может это приказ начальства?) пересесть по должностной иерархии. С учетом того, что я самая молодая и неопытная - самое плохое (оно может и не самое плохое, просто разберите коробки, обустройте его, создайте уют и будте добры к себе и к миру - и Ваше место станет - лучшим!) место досталось мне").

Понятия "плохое" , "очень хорошее" - субъективно! А поговорку знаете про "не место красит человека, а человек - место"! Народная мудрость!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

Верно ли я понимаю, что Вы в кабинете были раньше, чем те люди, которые переехали? Если так, то, что произошло - не имеет никакого оправдания.

Я бы в такой ситуации перенесла свои вещи за свой стол и осталась там. Так же стоит прийти и специально пересечься с этими людьми, обозначив четко и прямо свою позицию.

Если это не поможет, можно обращаться к начальству.

Все это имеет смысл, если для Вас важно происходящее. Если оно как-то влияет на Вашу самооценку и вызывает негативыне переживания.

А по сути то, что произошло - это нарушение Ваших границ. И т.к. оно всегда обоюдно, важно понять, что в Вашем поведении дает основания полагать, что с Вами ТАК МОЖНО?

Если Вам важно это исследовать, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Екатерина!

Отстаивайте свое место. С какой стати они так решили? Если это приказ начальства, спорьте с начальством :)

КАк отстаивать - вариантов много - можно открыто выразить недовольство. правда, это чревато открытым конфликтом. Можно поступить также как они - прийти пораньше и передвинуть вещи того, кто занял Ваше место - в другое место, а самой сесть на свое место. Тогда Вы как бы опускаетесь до их уровня. Можно пойти сразу к начальнику и пожаловаться на них.

Найдите свой вариант, который подходит под Ваш характер и Вашу личность.

И еще попробуйте обратиться в департамент по работе с персоналом. Накатайте какую-нибудь жалобу, что сотрудники мешают Вам работать, а главное, трогают Ваши личные вещи. Ведь можно просто поговорить и повозмущаться, а ситуация останется на месте. Если же будет жалоба, меры принять обязаны.

P.S.Приглашаю Вас на тренинг доверительных отношений, на котором мы будет учиться выражать свои чувства различными способами и также учиться конструктивно выходить из конфликтов. Информация есть на моем сайте - см инфо.