Отношения с подростком

АЛЛА 12.02.2012

Здравствуйте, прошу помощи в такой ситуации. Обыкновенная семья, занимаемся индивидуальной деятельностью, муж пассажирскими перевозками, положительный во всех отношениях, но воспитанием дочери практически не занимается, влияния на дочь не имеет.Нам по 45 лет, старшей дочери 25 лет, внучки 5.Младшая дочь росла очень подвижным,неординарным, возбудимым ребёнком,просидеть урок- была проблема с первого класса, однако материал усваивала быстро, но поведение страдало.Ездили к психологам и неврологам - прблем не выявляли. Уроки делали вместе, но училась без троек, К пятому я поняла, что без моей помощи без троек учится не сможет, сократила свой рабочий день до минимума, я и.п. и стала контролировать и помогать делать уроки, возможно слишком опекала и помогала. Сейчас 7 класс, до сих пор училась без троек, но с моей большой помощью, месяца три назад, дочь стала неуправляема, желание учиться пропало полностью, даже если выучен материал, может получить 2 или 3, причину обьяснить не могу,вместе с нами никуда не хочет идти, ничего не хочет делать, если не заставлять уроки не будет делать вообще, плохие оценки мало волнуют. Постоянно ходит в подростковый клуб, со старой подругой общается мало, думаю, что сменился круг общения, меня не слушает, но нельзя сказать , что у нас плохие отношени, просто НЕ СЛУШАЕТ и не слушается. Опустились руки. Как правильно поступать в такой ситуации. Думаю запреты не помогут, да и не запретить. Последний раз, когда не пришла во время домой написала сообщение: если будешь ругаться я сразу уйду. Это угроза? Пойти на поводу? Или настаивать на своём? А если действительно хлопнет дверью и уйдёт? Очень бы хотелось найти выход из сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Алла.

Ваша дочь - подросток. Она пытается освободится от Вашей опеки, для подростка это очень важно. Она у Вас и в более младшем возрасте была достаточно независимым ребенком, как я понимаю, поэтому сейчас Ваш постоянный контроль ей мешает. Как освободиться от Вашей опеки она не знает, поэтому делает все Вам в противовес. В этой ситуации Вам стоит проявить больше мудрости. Попробуйте поговорить с дочерь. Возможно у нее есть какие-то "претензии" к Вам. Выясните, каким ей хотелось бы видеть Ваши отношения. Решите совместно, в чем Вы можете пойти ей навстречу, а какие ответные шаги хотели бы видеть с ее стороны. Попробуйте обратиться за помощью к психологу. Причины такого поведения подростков всегда лежат в семейном воспитании. Это поможет найти Вам пути выхода из ситуации.

Всего доброго

Любовь