Отношения с подростком

Кира (31 год) 31.08.2023

Добрый день!! Мне 31 год, замужем, работаю. У меня дочь подросток, идёт в 9 класс. Проблема заключается в том что она не хочет туда идти. Причина: сора с лучшей подругой, она же одноклассница, раставание с 1ым мальчиком и распад музыкальной группы в которой она была. Всё в кучу навалилось, ей очень тяжело марально и я это понимаю. Отношения у нас с ней доверительные, много мне рассказывает.

Я стараюсь её поддерживать и не потерять доверия, но иногда у меня уже самой не выдерживает психика. Я уже не знаю что дочери говорить и как себя вести. Раньше она была весёлой, душой всех компаний а сейчас постоянно с плохим настроением и в слезах. Мне больно смотреть на неё. Ещё она попросила перевести её в другую школу, но это просто не возможно. Выпускной класс, школа хорошая так ещё и рядом с домом.

В другой школе слабая программа да и другая совсем. Не знаю как её убедить доучиться в родной школе. И самое важное, что она мне сказала, что не хочет жить, что она устала быть сильной. Я ей говорю что это всё временные трудности, что жизнь не смотря ни на что прекрасна, что просто это нужно пережить, рассказываю про свои переживания в её возрасте, но она меня просто не слышет. А мне больно видеть её постоянно плачущей. Что мне делать, как привести её в норму, уже не понимаю.

Здравствуйте, Кира.

Лучшая помощь подростку - оплатить психолога в Екатеринбурге.

У меня дочь в подростковом возрасте. Она захотела заниматься с психологом, я пошла ей навстречу. Вижу результат. И считаю этот шаг лучшим решением.

С уважением, Галина. Психолог

Соболева Елена Николаевна

Кира, здравствуйте!

Кира

И самое важное, что она мне сказала, что не хочет жить, что она устала быть сильной. Я ей говорю что это всё временные трудности, что жизнь не смотря ни на что прекрасна, что просто это нужно пережить, рассказываю про свои переживания в её возрасте, но она меня просто не слышет.

Ключевым здесь является то, что ваша дочь устала быть сильной. Не нужно говорить ей про прекрасную жизнь, про ваш опыт - она не услышит. Примите ее с ее болью, гореванием от случившихся утрат. Пусть рыдает у вас на груди - слабая, беспомощная, обиженная, обессиленная. Утешайте ее, жалейте, ПОНИМАЙТЕ как это больно переживать подобные события. Это самый острый этап в ее кризисе и он в ПРИНЯТИИ тех ситуаций, которые случились и их оплакивании. Потом будет легче. Но дочери нужно понять, что мама ее понимает, жалеет, дает ей право побыть разной. Не только сильной, но и несчастной, горюющей, разбитой. Что происходит с вами, когда ваша дочь такая?

Кира

но иногда у меня уже самой не выдерживает психика.

Есть ли у вас поддержка, где вы можете сама поплакать, пожаловаться и вас примут со всеми проблемами и сложностями?

Если нужна поддержка, пространство для себя, своих переживаний, обращайтесь. Работаю онлайн

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Кира, доброго Вам утра.

Да, в состоянии тяжелых эмоциональных состояний, человек, действительно плохо воспринимает информацию или как говорят "не слышит."

На то есть ряд психофизиологических особенностей.

Может развиться "катастрофическая форма мышления" на фоне нестабильного эмоционального фона и тем самым закрепить состояние ( что собственно сейчас с девочкой и происходит)

Хорошо, что у Вас с дочкой доверительные отношения — это уже половина дела.

Рекомендую к совместному просмотру анимационный фильм "Головоломка" посмотрите вместе, обсудите, как это правильно сделать читайте,  здесь https://coachforkids.ru/company/coaches/blog/index.php?ID=325

Далее, необходимо помочь девочке построить схему, пошаговую выхода из кризисного состояния посредством последовательного, поэтапного разрешения навалившихся на неё трудностей.

Выбирается тактика и стратегия принцип, здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/8049

И, да, Вы движетесь в верном направлении, чтобы эффективно поддержать дочь, Вам важно сохранить своё ресурсное состояние

https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка Вам и девочке, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков