Отношения с подростком

Юлия 15.02.2017

Здравствуйте! Мне 34 года, замужем, сыну 12 лет. С мужем отношения у нас хорошие, в браке более 12 лет, но он постоянно на работе и очень мало времени уделяет нашему сыну. живем мы вместе с моей мамой. Она играет огромную роль в воспитании нашего сына. Ему 12. Он хорошо учится в школе, а также ходит в музыкальную школу, где добился огромных успехов (победитель многих Всероссийский и Международных конкурсов).

У нас очень напряженный график - школа и музыкалка, времени постоянно не хватает. В последнее время у меня с сыном совсем не складываются отношения. Он стал замкнутым, стал врать, постоянно что то недоговаривает, в школе снизилась успеваемость. Никаких конфликтов в школе у него нет, отношения с одноклассниками всегда хорошие. Я думаю что это переходный возраст. Но как мне добиться от него послушания? Он постоянно кричит, любимая его фраза: "все хватит" "я сам знаю" и т.д. может просто забыть выучить уроки, получить плохую отметку и не сказать об этом. Стал меньше заниматься, может сидеть и смотреть в одну точку, не зная о чем думать. Когда я его начинаю ругать или кричать на него, он говорит что лучше бы он был двоечником, меня это очень пугает. Наказывать его бесполезно, ничего не помогает, единственное, когда я говорю что не пущу его в музыкальную школу - он немного боится...музыка для него значит очень много!

Иногда у него даже проскальзывают фразы о суициде, вроде того что выброшусь в окно или уйду в лес и умру...

Помогите мне, как быть в такой ситуации? Я конечно тоже во многом не права, я кричу на него очень часто, когда он меня не слушает, но ведь это эмоции, с которыми я не могу справится.

Здравствуйте, Юлия. Судя по описанию в вопросе, на сына легла большая нагрузка, от которой он попросту устал.

Юлия

У нас очень напряженный график - школа и музыкалка, времени постоянно не хватает.

Юлия

Когда я его начинаю ругать или кричать на него, он говорит что лучше бы он был двоечником

И та форма его поведения сейчас, протест против этих нагрузок. А потому, рекомендовал бы пересмотреть и несколько снизить "планку".

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Юлия!

Вы взрослый человек и несете ответсвенность не только за свои поступки, но и за свои эмоции. Если Вам сложно с ними справится, то, возможно, это повод для обращения к специалисту.

Дети очень чувствуют эмоции и в большей степени реагируют не на слова, а на тон и на эмоции. Они чувствительны и ранимы.

Да, они врут. Мы все врем. Время от времени. Невозможно представить человека, который всегда говорит только правду - как минимум у него не будет друзей.

Хочу сказать, что когда дети врут, это означает, что родителю нужно срочно пересматривать свои принципы относительно контроля над ребенком. Мы все начинаем врать в ситуации тотального контроля и ощущения соственной ущербности.

Если родитель создает такую ситуацию для ребенка - не уважает его, отстраняется - ребенок реагирует враньем. Рассмотрите, что вранье - это сигнал о том, что Ваши руки слишком плотно сомкнуты на шее ребенка - отпустите захват, станьте ему другом, а не надзирателем.

В конце концов, это ему решать кем быть в этой жизни и как этого добиваться.

Если будет желание обратиться на консультацию - приходите, я постараюсь помочь понять себя и ребенка.

Желаю Вам мудрости и терпения.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург