Разрыв отношений с молодым человеком

Марина 10.02.2012

Моя дочь прожила два года в так называемом гражданском браке. Оба учились в одном Вузе,замем в аспирантуре. Особых ссор не было ,было по мелочам,а потом 1.5 года спустя как жили совместно, в то время как дочь была на работе, он пришел собрал вещи и потелефону позвонил,что он от нее уходит,переезжает к родителям.Для нее это было настоящим шоком. Она месяц проревела,как "белуга",потом он начал опять звонить ,говорить что без нее не может,но неустраивают его жилищные условия (она с ним жила в комунальной квартире )и пригласил ее переехать жить в дом к его родителям но всейравно они начали ссорится,он начал потихоньку звонить какой-то девушке. Дочь уехала в отпуск к маме( мне) в Сочи, он все время писал СМС ,после отпуска встретил ее в аэропорту и привез к своим родителям. Она спросила его хочет ли он чтобы они жили вместе.Он сказал что у него сейчас на первом месте работа,карьера и что он не сможет уделять ей должного внимания.Но она пусть пока поживет с ним у его родителей. Она собрала вещи и вернулась на свою квартиру. Два месяца она не общалась с ним, не отвечала на его СМС,телефонные звонки, но потом опять уступила ему.Она попала в больницу и он начал ее навещать . После того как ее выписали,он предложил ей встечаться,но не жить вместе. За месяц такого общения он вымотал ей все нервы, т.е .она постоянно плачет,никуда не хочет ходить,встречаться с друзьями.Полная противоположность ее прежнего характера. По своему характеру она чкловек веселый и активный. Я как мама не знаю что ей советывать. Я говорю,оставь его не думай,ничего хорошего из таких отношений не выдет.Но у нее в памяти их первый год совместной жизни и воспринимает его как хорошего человека, она любит его и не может от него отказаться в душе. Мы с ней живем в разных городах и общаемся ежедневно по телефону.Мне очень больно видеть как страдает моя дочь. У нее очень привлекательная внешность,она образована, ходит на работу а по вечерам и в выходные дни у нее настоящая депресия. С мальчиком я говорить не могу,чтобы не вмешиваться в их отношения.Ничего плохого я о нем сказать тоже не хочу. Но он помолчит немного, а потом опять начинает й звонить .Они уже взрослые люди им по 25 лет,но строить брачные отношения он не хочет, и поэтому водит ее за нос. Подскажите пожалуйста,как мне помочь моей дочери выйти из депрессии. Я советую ей отпустить его из своего сердца, но она говорит что хочет,но никак не может сделать это. Она полностью подчинила свою волю этим отношениям. Спасибо.Если можно посоветуйте как быть в такой ситуации.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!

Я понимаю Ваши материнские чувства и Вашу тревогу за дочь. Но она взрослый человек и принять решение за нее Вы не сможете. Только она может решить судьбу своих дальнейших отношений с молодым человеком. Конечно, ей было бы полезно поработать с психологом, чтобы понять, что же она так упорно цепляется за эти отношения и как ей быть дальше. Но она должна сама туда пойти. И вот в этом решении Вы можете ее активно поддержать.

Как я поняла из письма, Вы стараетесь не вмешиваться слишком уж активно в их отношения. Я разделяю эту позицию. Ваша дочь уже взрослая и будет полезно, если она свои отношения будет выстраивать сама, без "посредников".

Удачи! Светлана.