Отношения с молодым человеком, его телефоне я обнаружила переписку с девушкой

Оксана (25 лет) 05.04.2024

Добрый день!

Такая ситуация: встречаюсь с парнем 5 лет, из них 4 года живем вместе. В отношениях все хорошо, он заботливый, внимательный, всегда старается для меня, всегда готов помочь, не жадный, окружает теплом и заботой, говорит, что сильно любит меня.

НО в октябре 2023 года мы отдыхали на даче и он оставил свой телефон, телефон с паролем, пароль он не говорил, но я его увидела и смогла зайти в телефон. ( мой пароль он тоже не знает, договорились изначально, что это личное пространство каждого). В телефоне я обнаружила переписку с девушкой ( в ней они общались в течении 2-3 месяцев, он писал ей что она милая, красивая, даже как то написал что хочет её). Я не сдержалась начала истерику, на что он сказал,что ничего с ней нет и не было, а общалася лишь потому что хотел почуствовать себя как раньше желанным и привлекательным для других. Сказал, что очень сожалеет, что любит меня очень, что не хочет терять меня из-за своей ошибки. Сразу удалил всю переписку. Обещал,что этого не повторится больше.

Я в итоге простила его, больше с ним тему не поднимаю. Но иногда вспоминаю эту ситуацию и очень как то грустно и переживаю переодически , вдруг он опять начнет с кем-то другим общаться. Говорила ему, он говорит,что не общается ни с кем.

Как перестать переживать по этому поводу и отпустить полностью ситуацию ? подскажите пожалуйста

Оксана, здравствуйте. Я бы предложил заметить негативные эмоции, которые у Вас вызывают воспоминания об этой ситуации и пережить их.

Думаю, там есть злость. Осознайте, что Вы на него злитесь и позвольте себе злиться. Можно это никак не выражать, можно использовать "знаменитые" рецепты с битьем подушки или груши, а можно представлять себя слоном с большими ногами и топтать, стирать в порошок свою злость. Можно сказать ему о том, что Вы до сих пор злитесь на него, только не для того, чтобы затеять ссору, а для того, чтобы выразить эмоцию и еще раз напомнить, что такого Вы больше не потерпите.

Там наверняка еще есть страх. Страх сигнализирует о том, что есть реальная опасность. В чем она? В том, что по словам  парня, ему хочется чувствовать себя желанным и привлекательным, и если этого нет в ваших отношениях, он начинает искать это где-то еще. Поэтому энергию страха можно преобразовать в действия по его соблазнению или другим действиям, от которых он почувствует себя желанным.

Еще могут быть эмоции обиды, зависти (почему ему можно, а мне нельзя?), отвращения, грусти...Можем проработать все эти эмоции на нескольких сессиях, начать с бесплатной диагностической 20 минутной онлайн сессии.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Оксана, добрый день! Понимаю, что эта ситуация подорвала доверие к вашему молодому человеку. Вам было больно и горько узнать, что он переписывался с другой девушкой за вашей спиной. Но вы простили его, а простить-это значит понять другого человека, поставить себя на его место и увидеть ситуацию его глазами. Все мы совершаем ошибки, дайте и ему такое право. Ваши отношения  уже достаточно длительные. За это время у вас должен был накопиться ресурс взаимного уважения, понимания и поддержки. Этот ресурс и должен быть использован  для проживания этой ситуации. Ведь жизнь не состоит из одних приятных моментов, есть в ней и трудности. Преодолевая их вместе, отношения развиваются и крепнут. Что касается вашего страха, что это может повториться, то, конечно, это не исключено. Но тогда нельзя исключать и ещё множество других неблагоприятных сценариев, которые могут наступить в неизведанном будущем. В таком случае придётся спрятаться под кроватью и ждать, когда же это страшное будущее наступит. Это логический тупик. Нет смысла тратить время на этот страх, вы приняли решение продолжать отношения с этим человеком. Значит, нужно сфокусироваться на вашей жизни сегодня.  Обновите ваши чувства, подарите друг другу новые эмоции (поездка, свидание, совместное увлечение) , которые наполнят  вас и не нужно будет искать их на стороне. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Оксана

Спасибо большое за ответ
Дали хороший совет

Берегите друг друга! Всего доброго!